4 способа привести запущенный участок в порядок

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
16 июля 2018
Cashpo Design

Опытные садоводы знают, что старый сад – настоящий клад, но новому владельцу редко достается земля в хорошем состоянии. Если участок зарос сорняками и высокой травой, посадить на нем что-либо без подготовки – невозможно.

4 способа, как быстро привести запущенный участок в порядок


Запущенный сад

1. Составить план посадок

Если сад не совсем заброшен, то наверняка на нем имеются посадки. Старые кустарники и деревья потребуют облагораживания, но возможно вполне еще могут плодоносить.

Осмотрев владения, составьте план участка с уже растущими растениями. Таким образом, станут видны пустые места для новых посадок и островки, с которых стоит начать окультуривание. Работа по плану всегда эффективней и поможет избежать неприятных сюрпризов в итоге.

2. Выкорчевать все ненужное

Освобождая старую землю от сорняков и зарослей, необходимо снять дерн. Дерн – это верхних слой земли, в котором переплетаются корни растений и деревьев.

Если срезанные пласты земли сложить в кучу в отдельном месте корнями вверх, накрыть не пропускающим свет материалом и периодически обрабатывать мочевиной, то через несколько лет она превратится в отличный компост.

Поверх очищенной земли насыпается новый слой грунта. Важно, чтобы он был качественным, иначе есть риск получить новую землю с сорняками и даже вредителями.

Еще один эффективный способ избавления от сорняков – черная пленка. Если накрыть ей участок с сорняками и выдержать жаркое лето – ни одно растение не выживет. Парниковый эффект и отсутствие света настоящий ад для живых организмов.

Однако, этот способ исключает посадку растений в текущем сезоне.

3. Обработка от паразитов

Для борьбы с паразитами на придомовой территории используют инсектицидные средства. Они распыляются с помощью специального генератора холодного тумана.

Обработка территории происходит только в сухую и теплую погоду, которая способствует кристаллизации препаратов. Первую обработку обычно начинают после того, как сходит снег и устанавливается хорошая погода.

Особое внимание нужно уделить следующим объектам:

  • Трава;
  • Заборы;
  • Строения вокруг дома;
  • Деревья и кустарники.

Достаточно провести 2-3 обработки для того, чтобы защитить себя от паразитов на весь сезон.

4. Высадка растений

Первую операцию по подготовке земли к высадке проводят осенью. Для начала потребуются глубокая обработка почвы – до 50см. Такие манипуляции насыщают грунт кислородом, освобождают его от камней и сорных растений. Основные пересадки так же происходят осенью.

К весне почва немного осядет, поэтому потребуется повторная перекопка и рыхление. Для того, чтобы определить, что почва готова к перекопке достаточно плотно сжать комок земли в руке. Если после сжатия почва не рассыпается – значит, ее влажность еще высока и стоит повременить с перекопкой. Весной достаточная глубина перекопки 2\3 штыка лопаты.

Одновременно с перекапыванием земли проводят ее удобрение. Весенний период – идеальное время для минеральной подкормки.

Удобрения лучше распределять по поверхности грядки перед перекопкой – после этого процесса пропитка проникнет вглубь к корням будущих растений, и усвоение будет максимально быстрым.

Действуя по шаговой инструкции, к следующей осени ваш сад уже будет ухоженным и готовым к высадке.

Красивый ухоженный сад

Поспособствует облагораживанию придомового участка и дизайнерское кашпо. Аккуратно высаженные в кашпо цветы и растения используются для зонирования участка, украшения зон отдыха и террас.

Подобрать декоративные вазоны для сада можно в нашем интернет-магазине.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?