Как вырастить миниатюрное дерево бонсай самостоятельно

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
19 февраля 2020
Cashpo Design

Бонсай представляет из себя дерево в миниатюре, которое служит для украшения интерьера. Это настоящее произведение искусства, созерцание которого приносит умиротворение и психологический комфорт.

Содержание статьи


Бонсай

Искусство бонсай распространилось из древнего Китая, где оно имело не только и не столько декоративную функцию, сколько глубокий философский подтекст. Бонсай олицетворяет покорение человеком природы благодаря терпению и кропотливому труду. Традиционно это живое деревце, которое выращивается определённым образом десятки или даже сотни лет, оно могло передаваться в семье из поколения в поколение.

В современном европеизированном подходе бонсай не обязательно должен соответствовать слишком строгим требованиям. Главное, чтобы изделие было миниатюрным, эстетично выглядело и было выдержано в восточном стиле. Поэтому возникли упрощённые варианты выращивания живых бонсаев, а также способы создания искусственного бонсая своими руками. Рассмотрим обе возможности обзавестись собственным изящным мини-деревом.

Как самостоятельно вырастить бонсай?

Каждый может попробовать свои силы в этом древнейшем искусстве, используя в качестве материала для творчества настоящее живое дерево. Это трудоёмкий и длительный процесс, но результат того стоит. Первостепенной и наиболее сложной задачей является придание стволу нужной формы.
Бонсаи делятся на четыре основные категории:

  • Прямоствольный.
  • Наклонный.
  • Многоствольный.
  • Каскадный (изогнутое дерево, вершина которого опускается ниже основания)

Следует помнить, что бонсай – это не конкретный вид деревьев, за его основу можно взять саженец практически любого дерева.

Приступая к выращиванию собственного бонсая, следует учитывать следующие моменты:
  1. Если это ваш первый опыт, то лучше всего остановиться на сосне или клёне, поскольку эти деревья жизнелюбивы, не привередливы к почве, растут с подходящей скоростью и обладают необходимой пластичностью. При выборе саженца обратите внимание на форму ствола: лучше всего, если он изначально хотя бы слегка искривлён.
  2. Сначала деревце высаживается в горшок, где оно должно за год укорениться. Лучшее время для высадки – весна. Через год достаньте его из земли, чтобы обрезать все толстые корни. То же самое повторяется спустя ещё один год. И только когда дерево достигло трёхлетнего возраста, необходимо сократить количество корней в три раза. Теперь дерево готово к высадке в специальный плоский поддон. В течение всего времени роста дерева в горшке прищипывайте лишние разрастающиеся побеги.
  3. Чтобы сформировать ствол используются каркасы, задающие рост дереву, или проволока. Ежесезонно проволоку нужно менять, чтобы не позволять ей глубоко врезаться в кору и образовывать неэстетичные рубцы. Во время замены зафиксируйте дерево заново, ещё более плотно, продолжая придавать бонсаю нужную форму.

Так в течение примерно пяти лет у вас получится изящный молодой бонсай. Уход за каждым конкретным видов деревьев индивидуален, поэтому рекомендуем тщательно изучить требовательность растения к подкормке, частоте пересаживания, поливу, температурному режиму и освещению, прежде чем сделать выбор.

А если вы не готовы тратить годы и уйму усилий на выращивание живого бонсая, то можете создать искусственный, который может выглядеть ничуть не хуже натурального аналога.

Бонсай

Как сделать бонсай своими руками?

Для имитации ствола идеально подойдёт изогнутая коряга или корень дерева. А крону можно составить из искусственных веток лиственных или хвойных деревьев. В зависимости от задумки вам также могут пригодится искусственные цветы или сухоцветы; галька, песок или кофейные зёрна; натуральный мох и мелкие веточки; тарелка, кашпо или поднос. Для вдохновения используйте фото настоящих бонсаев, но не возбраняются и собственные креативные решения. Какую бы форму и общий внешний вид изделия вы не избрали, изготовление происходит примерно по одной схеме.

Вам потребуются:
  • Клей ПВА и клеевой пистолет
  • Краски (акриловые или темпера)
  • Губка и кисти для нанесения красок
  • Проволока
  • Гипс
Этапы работы:
  1. Необходимо закрепить в ёмкости, в которой будет «посажено» ваше дерево, основание ветки или корня при помощи проволоки.
  2. Разводим густой гипсовый раствор (2 части порошка на одну часть воды) и закрепляем им получившуюся конструкцию.
  3. Сверху на гипс насыпаем песок, верхний слой которого можно украсить камешками, бусинами, кофейными зёрнами и мхом на своё усмотрение.
  4. Формируем крону. Отсекаем лишние ответвления коряги, которая служит изделию стволом, и подклеиваем дополнительные веточки при помощи клея и клеевого пистолета, чтобы создать гармоничную форму. Даём клею высохнуть.
  5. При помощи губки и кистей можно дополнительно раскрасить ствол, имитируя фактуру и цвет коры живого дерева.
  6. Декорируем листьями и соцветиями, снова используя клей. Готово!

При должной аккуратности и внимании к деталям вы получите роскошный комнатный аксессуар. Красивое и индивидуальное изделие, в которое вложены ваше творческие усилия, будет привлекать взгляды и станет достойным дополнением любой обстановки.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?