10 самых популярных цветов в мире

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
31 марта 2022
Cashpo Design

Цветы наполняют нашу жизнь положительными эмоциями, а дома – атмосферой тепла и уюта. Их красота заставляет нас забывать о повседневных проблемах и неприятностях. Мы начинаем видеть, насколько прекрасен окружающий нас мир. А какие самые популярные цветы в мире, что мы знаем о них?


Море цветов

Какие цветы наиболее востребованы в мире

Какие букеты чаще всего люди всей Земли дарят друг другу по торжественному поводу и без него? Какие растения возглавляют рейтинг самых популярных? Мы составили список, который будет для вас интересным.

Розы

Согласно статистике, самым любимым цветком женщин всего мира является признанная королева цветов – роза. Загадочную красавицу окружает таинственность. По мнению ученых, этот цветок живет на планете более 25 миллионов лет, а культурно выращивается – свыше 5 000.

Мифы о появлении прекрасных розовых бутонов существуют в творчестве многих стран: Китая, Индии, Ирана, Греции, Сирии, Италии. Археологи нашли фрески с их изображением на Крите, а также венки из высохших бутонов в древнеегипетских гробницах. Розы занимают первое место в рейтинге востребованных цветов, благодаря своей красоте. 

Розы

Селекционерам легко удается выводить новые сорта роз, насчитывающие более 300 тысяч видов. Розовые букеты уместно дарить по любым поводам. 

Считается, что расцветка бутонов символична:

  • красный символизирует любовь и страсть;
  • белый – невинность намерений, искренность чувств;
  • розовый – выражает благодарность, признательность;
  • желтый – поднимает настроение, вызывает ощущение тепла;
  • бордовый – говорит о глубине чувств;
  • черный – лучший вариант для фотосессии.

Орхидеи

Орхидеи

Экзотическая жительница тропиков все чаще попадает в мировой рейтинг популярных цветов как комнатное растение и подарок к торжеству. Изысканные орхидные удивляют и восхищают разнообразием расцветок и форм. В композициях они легко соединяются с другими растениями, зеленью.

Королева тропиков официально появилась в 7 веке до нашей эры, но была известна и раньше. В древности мужчина дарил любимой девушке орхидею в знак восхищения ее красотой и в доказательство серьезности намерений. Цветок считают дамским, поэтому в доме для него отводится место у туалетного столика, на кухне, в рабочем кабинете.

Тюльпаны

Тюльпаны

Без этого трепетного цветка невозможно представить себе весенний букет и женский праздник красоты. Название тюльпана в переводе с персидского языка обозначает «тюрбан», так как бутон формой напоминает именно этот головной убор. Мировой фонд составляют 1800 культивированных видов этого растения. 

Родина тюльпанов – Нидерланды (Голландия), где они считаются символом роскоши, успеха и достатка. Именно благодаря их невкусным, но съедобным луковицам, большинство жителей государства пережило голодный 1945 год. По народным поверьям, в бутоне красного цветка спрятано счастье. 

С желтыми тюльпанами идеально комбинируются:

  • зелень;
  • тюльпаны других тонов;
  • синие ирисы;
  • фиолетовые гиацинты;
  • лютики.

Ирисы

Ирисы

Эти нежные цветы очень любят использовать флористы и дизайнеры. Утонченная форма, разнообразный окрас, элегантность и фантастический аромат поднимают ирисы на верхние ступени мировых рейтингов востребованности. Их научное название связано с именем древнегреческой богини Ириды, которая спустилась с неба по радуге. В народе ирисы называют «петушками» за лепестки, похожие на гребешки. 

Невозможно сосчитать оттенки окраса удивительного растения. В мире насчитывается не менее 200 видов ирисов, объединяющих более 80 тысяч сортов. «Король радуги» поражает буйством оттенков различной насыщенности. Единственный тон, который селекционерам пока не подвластен – красный.

Универсальные ирисы превосходно выглядят в ландшафте. Популярные цветы, которые дарят на любое торжество, изящно смотрятся в композициях, считаются цветами дружбы. Их можно преподносить мужчинам и женщинам, друзьям и коллегам, братьям и сестрам, родителям.

Гладиолусы

Гладиолусы

Эти красивые интересные цветы попали к нам из Южной Африки. Сегодня известно более 100 видов с различными размерами, формами, цветовыми оттенками. Крупные соцветия на длинных стеблях входят в состав летне-осенних флористических композиций. Они символизируют мужество, любовь и красоту, уважение.

Величественные гладиолусы часто дарят мужчинам, как признание их силы и благородства. Но изысканно смотрятся и в женских букетах. Их можно презентовать учительнице на 1 сентября, любимой женщине во время романтической встречи, добавить к свадебному подарку. 

Пионы

Пионы

Согласно мифологии, название растения происходит от имени древнего целителя Пеона, ученика Эскулапа. Именно отваром лепестков Пеон исцелял людей. Когда завистливый учитель решил его отравить, Плутон превратил парня в роскошный цветок. В Древнем Китае говорили, что запах пиона имеет аромат тысячи роз.

Символика пиона обширная:

  1. Счастье.
  2. Процветание.
  3. Долголетие.
  4. Богатство.
  5. Знатность.
  6. Благополучие.
  7. Женская красота.
  8. Гармония в семье.

Широкий символизм способствует тому, что пионы принято дарить близким людям, семейным парам. Считается, что 9 штук преподносят друзьям, 7 – любимому человеку, 5 – родственникам, 3 – родителям, один – девушке, акцентируя на ее неповторимости.

Лилии

Лилии

Это – самые востребованные цветы в мире. Они украшают свадебные церемонии и торжественные официальные мероприятия. Их дарят на дни рождения, юбилеи, свадьбы, преподносят мамам по поводу рождения ребенка и женщинам элегантного возраста. 

В мире известно 4000 сортов и видов лилий, и это еще не предел. Выбирая букет для подарка, нужно обращать внимание на окрас бутонов. Белые лепестки говорят о нежности и невинности, голубые – душевном благородстве, тигровые сулят богатство и успех, желтые намекают, что даритель старается привлечь к себе внимание.

Хризантемы

Хризантемы

Сегодня хризантемы – самые популярные цветы в мире. Этот роскошный цветок, первоначально желтого тона, считается священным на Востоке, символизируя отличное здоровье и долголетие. Сейчас выведено множество видов хризантем различной колористики, которые реализуются круглый год. 

Подарок в виде элегантного однотонного или комбинированного букета хризантем выражает теплое отношение, поэтому считается универсальным. Он подходит для любого повода: от обычного желания сделать приятное до профессионального праздника.

Небольшие белые или кремовые хризантемы отлично подойдут для букета невесты. Крупноцветковые можно преподнести жене в знак любви и нежности. Бутоны глубокого вишневого, винно-красного или бордового оттенка хороши для леди-босса или зрелой женщины.

Герберы

Герберы

Солнцеликие цветы успеха и счастья напоминают крупные ромашки разной расцветки: от белой и нежно-розовой до бордовой, кроме синей. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, мелко- и крупноцветковыми. 

По древней легенде гербера – это прекрасная лесная нимфа, очень скромная. На самом деле растение было открыто голландскими путешественниками в Южной Африке. Ботаник Ян Гроновиус дал его полное описание и назвал в честь своего друга и коллеги Трауготта Гербера. Даже один красивый цветок подарит улыбку и поднимет настроение.

Красные герберы дарят мужчинам и женщинам, как символ позитива, счастья, душевного тепла. Нежно-розовые подходят молодым красавицам. Оранжевые и желтые – леди зрелого возраста. Белые и кремовые используют в букетах для украшения свадебного стола.

Гортензии

Гортензии

Шикарные ажурные соцветия диаметром 8-20 см покоряют с первого взгляда. Из них получаются насыщенные воздухом композиции. Гортензия с давних времен считается символом добродушия, скромности, любви и дружбы. В домашней атмосфере пышный букет дарит спокойствие, тепло, уют. 

Гортензия считается женским цветком, поэтому ее уместно преподносить дамам любого возраста по поводу и без него. Голубые соцветия идеально сочетаются с сиренью, ирисами, фиалками. Белые – с орхидеями, лилиями, тюльпанами. Розовые «шапки» безупречно дополнят красные розы, гвоздики, тюльпаны.

Теперь вам известны самые популярные цветы в мире. К сожалению, в срезанном виде они живут несколько дней, и память о них остается лишь на праздничных фото. Отличный вариант украсить интерьер – искусственные растения. Их можно поместить в кашпо, тем самым создав единую композицию для украшения интерьера. Обращайтесь, мы поможем вам создать настоящий оазис в вашем доме, офисе или заведении.

Если вы хотите подарить цветы, которые будут радовать вас круглый год, то посмотрите наш ассортимент в разделе "Горшечные растения". Вы найдете как популярные команатные растения, так и редкие цветущие экземпляры, которые разнообразят ваш интерьер.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?