Выбираем горшок для комнатного растения, основные отличия от кашпо

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
19 февраля 2020
Cashpo Design

Если вы решили внести разнообразие и обновить интерьер вашего помещения, то наряду с выбором растений вам предстоит выбор подходящих для них горшков. Каждый искушенный цветовод прекрасно знает, что емкость, в которой продается растение, по сути представляет собой контейнер для его транспортировки. А грунт в большинстве случаев является поверхностным торфом, который со временем теряет способность удерживать воду.

Содержание статьи


Цветы в горшках разных форм

Поэтому необходимость пересадки растения после его покупки — не блажь, а способ сохранить его привлекательный внешний вид и жизнеспособность. А чтобы вы смогли грамотно подойти к вопросу приобретения горшка, мы подготовили для вас несколько полезных рекомендаций.

Требования, которым должен отвечать горшок

Большинство комнатных растений превосходно чувствуют себя, находясь в небольших горшках. Но все же, перед тем, как покупать новую емкость для высадки, нужно определиться, какое растение вы хотите выбрать. Изучите его особенности развития его корневой системы, характеристики и требования по уходу. После этого вам необходимо будет ознакомиться с требованиями, применяемыми к горшку:

  • Горшок обязательно должен иметь дренажное отверстие для отвода излишков воды. Это поможет сохранить корневую систему растения, защитив ее от процессов гниения, которые часто возникают при застое влаги.
  • Внутренний объем и высота горшка должны включать запас свободного пространства для комфортного распределения корневой системы. При этом количество грунта, помещаемое в горшок, должно полностью обеспечивать необходимое питание растению.
  • Основание горшка должно быть достаточно широким и устойчивым. Это поможет вам избежать таких неприятных моментов, как падение или переворачивания горшка. Особенно это требование актуально для цветоводов, у которых есть домашние животные или маленькие дети.

Основные критерии для правильного выбора горшка

Комнатные цветы в горшках

Критерии для правильного выбора горшка логичным образом вытекают из требований к нему. Конечно, покупка горшка не кажется слишком сложной задачей, но, тем не менее, ряд особенностей все же существует. Поэтому, учитывая следующие характеристики, вы гарантированно станете обладателем идеального горшка:

  • Соотношение высоты и диаметра горшка, как правило, должны быть равны. Но, существуют и исключения. Так, например, для растений с поверхностной корневой системой диаметр должен превышать высоту, а для пальм и прочих больших растений, высота должна быть больше, чем диаметр.
  • Выбирайте горшок, объем которого будет не намного больше предыдущего. Главное, если корни не покрыли земляной ком, то объем может остаться прежним, но если они разрослись, его нужно увеличить.
  • Самой оптимальной формой горшка, подходящей для большинства существующих растений, является — круглая. При этом не забывайте, что диаметр дна должен быть ниже диаметра верхней части. Учитывайте данный момент, чтобы не повредить корни растения при последующей пересадке.

Материал можно выбирать, полагаясь на личный вкус, но помните, что предпочтение лучше отдавать таким натуральным компонентам, как глина. Также отлично подойдут горшки из пластика или стекла.

Чем отличается горшок и кашпо

Основным отличием, которое противопоставляет горшок кашпо, является наличие дренажного отверстия для отведения излишков влаги. Многие цветоводы, тем не менее, используют кашпо для высадки растений напрямую, не используя горшок. Для этого они насыпают на дно кашпо дренаж.

Так или иначе, кашпо все же носить декоративную функцию, призванную скрывать недостатки горшка, приобретенные им со временем. По количеству материалов, используемых для изготовления, кашпо превосходит горшок. Это, кстати, дает свободу полету дизайнерской мысли, поэтому существует невероятное количество всевозможных кашпо, способных удовлетворить вкус даже самого требовательного покупателя.

А если вы высадили растение в горшок, вы можете в дальнейшем приобретать для него различные кашпо, меняя таким образом дизайн вашего интерьера, обновляя его. Согласитесь, это очень легко и удобно, а главное — недорого.

Желаем вам правильного выбора и удачной покупки!

Вернуться к новостям
Товары
Ваш город - ,
угадали?