Тенденции в ландшафтном дизайне в 2023 году

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
13 февраля 2023
Cashpo Design

Кажется, что для искусства ландшафтного дизайна, время протекает в другом измерении – более медленном, плавном и спокойном. Новинки здесь не спешат появляться. Если вы оформите придомовой участок с опорой на тенденции в ландшафтном дизайне 2023 года, он еще долго будет в тренде и не утратит актуальности. В этой статье мы расскажем вам и покажем на фото, как обустроить территорию у дома так, чтобы она была модной, красивой и комфортной.

Содержание статьи


Дизайн сада

Актуальные тенденции в ландшафтном дизайне 2023

Чтобы сад приносил удовольствие душе и телу, он должен быть не просто эстетичным, а близким вам на ментальном уровне. Мода этого сезона делает акцент на стремлении к природе. Человек не пытается загнать ее в строгие рамки, бездумно подчинить себе, а старается подружиться с ней. С помощью разумного использования природных ресурсов можно сохранить окружающую среду, а также собственные силы и средства. 

Популярные направления в ландшафтном дизайне:

  1. Использование материалов российских производителей и местных растений. Уход от экзотики значительно упрощает уход, снижает заболеваемость, ускоряет приживаемость.
  2. Возвращение огородов – красиво оформленных зон, на которых растут пряные травы, кустики помидоров черри, физалиса.
  3. Создание малоуходных и природных садов различных биоценозов: лесных, степных, горных.
  4. Единая стилистическая композиция интерьера для дома и сада.
  5. Применение экологичных и натуральных материалов.
  6. Преимущество динамичных пространств над фундаментальными конструкциями, сильных сценариев над четким зонированием.

Озеленение участка

Основное требование – минимализм в дизайне ландшафта

Дизайнеры определяют ведущими стилями минимализм и скандинавский.

Современные требования к окружающим пространствам – простота форм, четкость контуров и линий, свобода. Минимализм – идеальное решение для небольших территорий. Он предусматривает отказ от кричащих украшений, множественных тонов. Отделка выполняется с помощью натуральных материалов приглушенных оттенков.

Сканди – одно из направлений минимализма, требующее размещения на садовом участке невысоких деревьев, кустарников, вечнозеленых растений, мхов. Так пейзаж напоминает природу скандинавских стран. 

Тренды в ландшафтном скандинавском дизайне:

  • Пастельные и белые тона;
  • обустройство живых изгородей;
  • насыпные дорожки из камешков и гравия;
  • высадка хвойников, вечнозеленых растений;
  • отделка дизайнерских элементов деревом.

Современные минималистические тенденции ландшафтного дизайна опираются на природные пространства. Модно иметь на участке луг, рощу, водоем, в которые потом гармонично вписывается функционал. 

Ландшафтный дизайн в оформления садов: модные тенденции

Главный принцип сезона – почувствовать собственные желания и потребности для создания комфортного садового пространства. Основные тренды в ландшафтном дизайне – это всесезонные, малоуходные сады и вертикальное озеленение. Одна из актуальных идей – высадка сухоцветов для круглогодичных клумб: гипсофилы, кермека, бессмертника, гомфрены, гелиптерума.

Всесезонные сады одинаково прекрасны в любое время года. Их оформляют вечнозелеными хвойными и лиственными растениями, травами, злаками, кустарниками с корой необычного окраса, яркими плодами. Они будут красиво выглядеть в осенне-зимний период, когда цветы уже отдыхают под снежным покровом. 

Малоуходный сад должен оправдывать свое название. Его нет нужды постоянно пропалывать, поливать и подрезать. Здесь высаживаются вплотную, крупными массивами, местные культуры, отличающиеся выносливостью, неприхотливостью. Чтобы не было ощущения заброшенности и неухоженности, в саду делают красивые дорожки и следят за газонами. 

В модные тенденции ландшафтного дизайна входит вертикальное и многоярусное озеленение. Оно позволяет максимально использовать площадь маленького участка. Дизайнерские идеи в этом направлении – фитостены, вьющиеся лианы, ампельные растения, подвесные кашпо, вертикальные клумбы. Такое решение служит для украшения фасада коттеджа, деления территории на зоны.

Оформление участка

Новые тренды для садовых пространств

  1. Патио. Зона для отдыха, огражденная фитостенами, живой изгородью.
  2. Гравийные, щебневые, галечные дорожки. Из них выполняют засыпку вместо бетона. Материалы обеспечивают дренаж. 
  3. Экосад с выращиванием грибов. Достаточно вылить под деревья воду, которой обрабатывались грибы, или разбросать кусочки грибниц. 
  4. Клумбы Very Peri в трендовом монохроме белых, синих, желтых и нежно-розовых тонов.
  5. Контейнерные сады. В холодный сезон их можно заносить в помещения, а в теплый – размещать на участке. 
  6. Натургарден. Используются объекты природы, натуральные, необработанные материалы (коряги, камни, пни, древесина, лоза, галька).

Теперь вы знаете, какие тренды станут актуальными в ландшафтном дизайне 2023 года, и успеете подготовиться к наступлению грядущего сезона.

Надеемся, с нашими рекомендациями и товарами ваш сад станет для вас местом гармонии, положительных эмоций и релакса. В ассортименте магазина: напольные вазоны и кашпо для улицы, малые архитектурные формы для сада, искусственные растения, живые растения.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?