Как создать клумбу: красивый цветник своими руками

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
08 ноября 2022
Cashpo Design

Красивые, ухоженные, ароматные клумбы – это всегда предмет гордости и наслаждения любой женщины. О том, какие цветники бывают, где и как их сделать, расскажем в данной статье.

Содержание статьи


Клубма на участке

Особенности организации клумб

Перед тем как создать красивую клумбу своими руками нужно знать ряд особенностей. Изначально требуется продумать стиль и форму будущего цветника, а также определиться с цветом и типом ограждения;

  • чтобы в дальнейшем цветы красиво сочетались между собой, нужно выбрать виды и оттенки цветов;
  • растениям необходимо соответствовать друг другу по размеру, скорости роста, высоте и времени цветения;
  • чтобы сад был гармоничным, выбирайте не более трех основных цветов;
  • рассаживать цветы следует свободно, оставляя пространство для роста;
  • после засевания семян, цветнику нужен непрерывный уход, требуется использовать подкормки, убирать сорняки, обрезать цветы.

Где можно организовать цветник

Если на вашей территории много свободного места, то обычно вопрос, где организовать красивую клумбу не возникает. Если же территория маленькая или на ней уже все освоено, то советуем:

  1. Использовать место у стены дома, даже если там лежит плитка или бетонированная кладка. При этом покрытие убирать не нужно. Можно сделать многоуровневый или приподнятый цветник, выстраивая кирпичное или каменное ограждение.
  2. Сделать цветник вдоль забора. В таком случае лучше выбирать высокие растения.
  3. Еще один прекрасный вариант – организовать клумбу перед воротами дома. Важно использовать прочные ограды, например, каменные.
  4. Если же вокруг только стены и нигде нет свободного места, их и используйте. На стены и заборы можно повесить горшки с цветами. А еще можно установить стойку или сделать вертикальную клумбу.
  5. Можно воспользоваться местом под деревьями.

Цветник с вечнозелеными растениями

Разновидности клумб

Перед тем как создать клумбу и продумывать ее оформление, определитесь с цветами или растениями, которые вы планируете посадить. Ведь ваш цветник должен быть великолепным весь сезон.

Дизайнеры выделяют следующие разновидности клумб:

Регулярная

Представляет собой обычный цветник из многолетних или однолетних растений. Сложность его заключается в том, что каждый цветок имеет свои нюансы в поливе, и свои требования к подкормке.

Еще одна особенность в том, что такие цветники создаются в строгой геометрической форме и имеют четкий внутренний узор. Поэтому, лучше выбирать цветы с одинаковым периодом цветения.

Обычно такие клумбы встречаются на улицах города и в парках, так как данные цветники относятся к самым громоздким.

Нерегулярная

Значительно легче в уходе, чем предыдущий вид клумб. Она очень популярна среди обычных садоводов-любителей и профессиональных дизайнеров.  Как организовать такую клумбу? Очень просто – нужно выбрать разнообразные цветы и растения с разным временем цветения. Именно это позволит цветнику быть привлекательным и живым в течение всего теплого сезона.

Строгих требований к форме и узору нет. Но желательно высаживать высокие растения в центральной части композиции. 

Приподнятая

Сегодня такие цветники пользуются большой популярностью.  Они размещаются в специальных конструкциях на высоте от двадцати сантиметров от земли. 

Такой вид цветника прекрасно подходит при организации пространства вблизи дома, лестниц, коммуникационных зон. Такой дизайнерский ход применяется, чтобы сделать территорию оригинальной и нестандартной. 

Как правильно организовать приподнятую клумбу? На этот вопрос однозначного ответа нет. Они могут отличаться по форме, материалам стенок, стилю.

Но важно помнить, что почва здесь будет сохнуть быстро, поэтому необходим частый полив.

Растениям в таких конструкциях очень комфортно. Земля прогревается быстро, а вредителей значительно меньше.

Еще один совет – это выбирать однолетние растения, например, петунии или настурции.

Приподнятая клубма

Кольцевая

Главное отличие такого цветника от остальных в том, что он располагается вокруг определенного предмета, например, дерева, фонтана или скульптуры.

Дачники, решив создать такую клумбу своими руками, помещают в центр высокие растения, вазы или декоративные фигуры.

Но на самом деле нет никаких правил, вы можете действовать исходя из вашей фантазии и вкуса.

Вертикальная

Такой цветник не просто необычное дизайнерское решение, это еще и экономия места на вашей территории. Самые популярные растения в данных клумбах – петунии, бегонии или вербена.

Обычно такие конструкции используются на городских улицах. Но на дачных участках они также прекрасно выглядят.

Их можно применять даже в качестве ширмы или зонирования территории. Форма вертикального цветника может быть разнообразной – от простой колонны, до сказочного единорога. 

Хамелеон

Очень интересная разновидность цветника. И услышав его название, возникает закономерный вопрос, как правильно создать клумбу хамелеон.

Необходимо выбирать цветы, учитывая время их цветения так, чтобы одни растения сменялись другими. А вместе с ними и цвет клумбы.

В остальном этот цветник никак не отличается от обычного.

Моноклумба

Из самого названия становится ясно, что речь идет о клумбе с одним видом растения. Дачники любят выбирать георгины, хризантемы или гладиолусы.

Такие цветники идеальны на участках, где требуется разделение на зоны.

Миксбордер

На сегодняшний день такие клумбы – очень популярный дизайнерский ход. Как создать такую клумбу на даче знает фактически любой садовод. Лучше использовать многолетние растения, чтобы наслаждаться видом несколько лет. 

Миксбордер можно сделать на территории или со стороны улицы. Есть дизайнеры, которые используют данный вид клумб вдоль грядок. 

Внешне миксбордер – это извилистая линия с хаотично посаженными цветами. 

Как подобрать цветы, чтобы создать клумбу, которая будет эффектной весь сезон? Очень легко, единственное важно подбирать растения, опираясь не только на временной отрезок цветения, но и на прихотливость к земле и освещенности.

Также можно включить в миксбордер хвойные растения, чтобы цветник радовал круглый год.

Цветник миксбордер

Бордюр

Как правило, его выбирают для создания декоративного ограждения. При этом ширина не должна превышать 60 см. 

Чтобы бордюрный вид клумбы был максимально эффектным, стоит придерживаться следующих правил:

  • если у бордюра имеется цвет, то он должен контрастировать с цветником, который он обрамляет;
  • в нем не должно быть пропусков и прерываний;
  • важно следить, чтобы бордюр был ровным и аккуратным;
  • подбирать растения требуется с учетом скорости их роста;
  • лучше выбирать неприхотливые сорта, которые смогут хорошо выглядеть в любую погоду.

Рабатка

С немецкого языка рабатка означает грядка. Сегодня же под рабаткой понимается цветник длиной до 15 метров и шириной от полуметра до трех метров. 

Вытянутые и узкие клумбы используются в основном для декорирования заборов, тропинок, фундамента.

Рокарий 

Принято считать, что если человек задался вопросом, как создать красивую клумбу на даче, то лучшее решение это сделать рокарий. Именно он по праву входит в число самых удачных оформлений цветника на дачной территории.

Внешне это сочетание камней и растений на земле, но важно не превратить его в альпийскую горку.

Центр композиции – это большие камни, вокруг которых располагаются низкорослые цветы и растения. Идеально подходят вересковые, вьющиеся и стелющиеся кустарники.

Розарий

Одни из самых великолепных и ароматных разновидностей цветников. Чтобы создать красивую клумбу исключительно из роз, выберите достаточно освещенное место и желательно без сквозняков. По возможности лучше выбирать южную сторону вашего участка. 

Цвет роз подбирайте по своему усмотрению, можно сделать монохромный розарий, а можно выбрать несколько оттенков. 

Также можно разбавить розарий дополнительными растениями.

Цветник с кувшинами

Из каких материалов сделать забор для цветника

Как только вы решили, какой стиль клумбы вы хотите, а также выбрали место для ее организации, нужно решить из чего сделать ограждение. 

Так можно использовать:

  1. Кирпич. Подходит для цветников в довольно строгом исполнении.
  2. Камни и булыжники. Хороши для нестандартных композиций.
  3. Дерево. Менее долговечный материал, тем не менее способен выдержать несколько сезонов. Лучше применять на дачах и только если деревянные ограждения будут сочетаться с общим стилем всех построек на участке.
  4. В качестве дерева подходит все: доски, брусья, блок-хаус, бревна, колышки.
  5. Пластик. Это самый дешевый и доступный материал для любого человека. В продаже есть готовые ограждения из высококачественной пластмассы. К тому же, забор можно сделать своими руками из пластиковых бутылок. В таком случае советуем использовать бутылки одинакового объема и цвета.
  6. Большие кашпо, вазоны, которые можно разместить во входной группе, либо в ансамбле с цветами, посаженными в землю.

Нестандартные клумбы и модные течения

Мостик на клубме

Как создать клумбу с цветами, чтобы она была особенной и отражала ваше настроение и творческий потенциал?

Можно нестандартно применить стандартные вещи, например:

  • старые велосипедные колеса для обрамления цветника;
  • автомобильные покрышки (их можно покрасить, повесить, разрезать и придать определенную форму или даже фигуру);
  • навесной мостик (на сооружение конструкции придется потратить время, но зато выглядит он очень оригинально. А цветы можно высадить и на мостике, и под ним);
  • старые вещи (чемодан, сундук, сапог, кроссовок, ванна, комод, старая проржавевшая машина, стул, газовая плита, чайник, сломанная стиральная машина, бочки), которые могут служить мини-цветниками.

Таким образом, перед тем как организовать клумбу на даче, стоит определиться с цветами и растениями, которые будут в ней расти. Так как именно они являются центром притяжения всеобщего внимания. И ни одно дизайнерское решение в создании цветника не скроет запущенную и увядшую клумбу.

Как построить цветник своими руками, вы узнаете из следующего видео:

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?