Идеи для озеленения дачного участка: 7 популярных вариантов для дачи

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
12 июня 2023
Cashpo Design

Природа уже много веков служит источником вдохновения для человека, и современный владелец дачного участка не исключение. Завораживающая природная красота во всех ее проявлениях способна внести неповторимый шарм и уют в любую зону отдыха.

Дача не просто пространство для возделывания овощей и фруктов, это настоящий оазис, где можно с головой окунуться в мир природы, а его озеленение является важнейшим элементом, создающим единство с природой.

Содержание статьи


Работы на участке
Изображение от lookstudio на Freepik

Планирование и зонирование дачной территории

Прежде чем воплощать идеи озеленения дачного участка, тщательно продумайте зонирование, которое включает в себя распределение различных функциональных областей: мест для отдыха, декоративных композиций, огорода и других элементов ландшафтного дизайна.

Спланированная таким образом территория будет обеспечивать не только удобство использования, но и гармоничное взаимодействие всех его элементов.

Ниже представлены основные шаги зонирования:

1. Определение функциональных зон

Первым делом нужно определить, какие функциональные зоны будут на вашем участке. Это может включать зону отдыха с беседкой или зоной барбекю, детскую игровую зону, огород или сад, пруд или фонтан и т. д.

2. Размещение функциональных зон

Каждую функциональную зону следует разместить таким образом, чтобы она была как можно более удобной в использовании и эстетически гармоничной. Например, зона отдыха лучше всего расположить в тенистой части, подальше от шумных дорог и соседей. Огород, напротив, стоит разместить там, где будет максимум солнечного света.

3. Учет особенностей рельефа и климата

При планировании зонирования необходимо учитывать особенности рельефа и климата вашего участка. Некоторые растения предпочитают умеренное освещение или хорошо дренированный грунт, другие же хорошо растут на солнечных склонах или в затененных уголках.

4. Планирование дорожек и тропинок

Дорожки и тропинки необходимы для обеспечения удобства перемещения по территории. Они должны быть размещены так, чтобы обеспечивать доступ к каждой функциональной зоне и при этом не нарушать естественный вид дачи.

И только когда у вас есть четкий план по зонам, вы можете приступать к реализации вариантов озеленения разных зон вашей дачной территории.

Теплица на даче в зеленой зоне
Изображение от lookstudio на Freepik

7 идей озеленения дачного участка

Мы предлагаем вам популярные идеи озеленения, которые помогут сделать дачный участок местом, где вы всегда будете чувствовать себя в гармонии с окружающим миром.

1. Создание живой изгороди

Это не только эффективный способ ограждения, но и удивительная возможность создать неповторимый ландшафтный дизайн.

Существует множество видов растений, подходящих для создания изгородей: бузульник, лигуструм, жимолость, спирея и многие другие. Их можно выбирать в зависимости от желаемой высоты, формы и цвета листвы.

2. Организация цветника

Яркий акцент на любом дачном участке. Вы можете создать цветник различной формы и размера, в зависимости от своих предпочтений и свободного пространства. 

Существует богатый выбор цветочных культур для создания цветника: розы, тюльпаны, георгины, пионы и многие другие. Есть отдельная подборка цветов для клумбы в тени. Главное - правильно подобрать растения, учитывая их совместимость и требования к уходу и свету.

3. Создание альпийской горки

Маленький уголок альпийского пейзажа прямо у вас на участке. Растения для альпийской горки должны быть устойчивыми к перепадам температуры и обладать неприхотливостью в уходе.

Идеальными цветами для этого будут седумы, декоративные горечавки, и многие другие горные растения.

4. Организация пруда

Небольшой пруд на дачном участке - это отличное решение для тех, кто любит водные элементы в ландшафтном дизайне.

При создании пруда важно выбрать подходящее место на участке, а также подобрать растения, которые создадут натуральный и гармоничный облик. Водяные лилии, роголистник, камыш - эти растения идеально подойдут для озеленения пруда.

5. Вертикальное озеленение

Отличный способ украсить заборы, стены домов или другие вертикальные поверхности на даче. Вьющиеся растения, такие как плющ, виноград, клематис, создадут яркую и живую композицию.

6. Сад камней

Оригинальное решение. Это небольшой уголок, где камни гармонично сочетаются с растениями. Для создания сада камней подойдут многолетники с низким ростом, такие как тимьян, седум, розмарин.

7. Организация плодово-ягодного уголка

Вас ждут не только вкусные и полезные урожаи, но и красивое зрелище в сезон цветения и плодоношения. Малина, смородина, груша, яблоня, жимолость, шелковица - выбор плодово-ягодных деревьев и кустарников огромен.

Дачная скамейка возле клумбы с цветами
Изображение от lookstudio на Freepik

Как можно быстро озеленить дачу: 6 видов подходящих растений

Подобрали подходящие типы растений для озеленения дачи максимально простым и быстрым способом:

  • Зеленые площадки из готового дерна

Готовый дерн — это натуральный газон, который выращивается на специальных плантациях и поставляется в виде рулонов. После выкладывания дерна зеленая площадка готова практически мгновенно. Это быстрый и надежный способ преобразить сад и создать прекрасные зеленые лужайки.

  • Крупномеры

Крупные деревья и кустарники, которые выращиваются в питомниках и поставляются для посадки уже в достаточно взрослом виде. Они немедленно обеспечивают объем и структуру в саду и помогают создать зрелый ландшафт.

  • Быстрорастущие кустарники и деревья

Некоторые виды кустарников и деревьев растут очень быстро и могут достичь своей декоративной формы за 1-3 года после посадки. К таким растениям относятся: ива, тополь, некоторые виды сирени и многие другие.

  • Летники

Пышноцветущие летники, такие как петунии, герани, немезия и многие другие, могут создать удивительно красивые и цветные уголки в вашем саду уже в первый год после посадки.

  • Вьющиеся растения

Вертикальные озеленители, такие как вьющиеся розы, плющ или клематисы, могут быстро покрыть большие вертикальные пространства, создавая дополнительный уровень озеленения в вашем саду.

  • Использование ботанических копий растений

Искусственные деревья дают возможность быстро создать атмосферу ярких красок, которые круглый год будут радовать вас, их не надо поливать и удобрять, достаточно время от времени орошать поливочным шлангом, чтобы очистить от пыли и налета.

Помните, что любой дачный участок - это пространство для творчества и самовыражения. Выбирайте те растения и идеи озеленения, которые вызывают у вас наибольшее удовольствие и соответствуют вашему вкусу и образу жизни. Ведь главное в даче - это гармония и удовольствие от общения с природой.

Если вы не готовы самостоятельно провести озеленительные работы, то наши специалисты готовы подобрать вам как живые, так и искусственные растения и составить план озеленения вашего участка.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?