Выбираем идеальный горшок для цветов: от материала и цвета до формы и размера

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
01 июня 2023
Cashpo Design

Какой элемент декора интерьера может сравниться с живыми цветами по своей способности превращать привычное пространство в оазис уюта и красоты? И, разумеется, каждый цветок заслуживает достойного «жилища», которое будет соответствовать его потребностям и стилистике интерьера. Но как же выбрать идеальный горшок? Ответ на этот вопрос поможет найти наша статья.

Содержание статьи


Растения в уличных кашпо

Материалы для цветочных горшков

Могут быть сделаны из различных материалов, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Пластик - легкий, долговечный, недорогой материал, горшки из которого представлены в широком ассортименте форм и размеров. Однако пластиковые вазоны не обладают хорошей терморегуляцией, и в них земля быстрее пересыхает.

Керамика более тяжелый и прочный материал по сравнению с пластиком. Керамические горшки хороши для тех растений, которым нужна стабильная температура почвы. Но стоит быть готовым к тому, что такую ёмкость легко разбить.

Глина это природный материал, который "дышит", обеспечивая доступ воздуха к корням растения. Однако глиняные горшки быстро высыхают и могут требовать более частого полива.

Дерево и металл эти материалы также используются для создания кашпо. Они могут быть достаточно дорогими, но добавляют особый шарм интерьеру.

Большие серые кашпо

Рекомендации по размеру горшка

При выборе ёмкости важно учесть размеры корневой системы цветка. В слишком маленьком горшке растение будет чувствовать себя стесненным, в слишком большом корни могут гнить от избытка влаги.

В качестве общего правила можно принять, что диаметр кашпо должен быть примерно равен трети высоты цветка. Но, конечно, это не абсолютное правило, и определенные виды растений могут требовать иных условий.

Формы вазонов для цветов

По форме вазоны могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, и даже в форме необычных фигур. Важно, чтобы форма кашпо была удобной для растения и гармонично вписывалась в интерьер.

Круглые горшки классический вариант, который подходит для большинства растений. Овальные и квадратные могут быть интересным решением для декора и могут вместить несколько цветков.

Необычные формы вазонов, такие как сердце, звезда или животное, могут стать ярким акцентом в интерьере, но их следует выбирать с осторожностью, чтобы не перегрузить пространство.

Вазоны с цветами в интерьере гостиной

Какой цвет горшка выбрать: рекомендации

Цвет может играть значительную роль в подчеркивании красоты вашего растения и создании общего стиля интерьера. Вот несколько дружелюбных рекомендаций о том, как выбрать кашпо по цвету.

  • Подчеркните цвета самого растения

Цвет кашпо должен подчеркивать красоту растения, а не конкурировать с ним. Если у вашего “зеленого питомца” яркие цветные листья или цветы, лучше выбрать нейтральное кашпо белого, черного или серого цвета. Если же растение зеленое, то здесь можно поэкспериментировать с более яркими и насыщенными цветами вазонов.

  • Учтите цвет интерьера

Кашпо должно вписываться в цветовую палитру вашего интерьера. Если у вас преобладают спокойные, нейтральные тона, выберите кашпо в таких же тонах, чтобы создать гармоничное пространство. Если вы любите яркие акценты, выберите горшок в контрастном цвете, чтобы добавить интерьера динамики.

Большие уличные вазоны

  • Подумайте о комбинировании нескольких кашпо

Если у вас есть коллекция растений, подумайте о комбинировании нескольких кашпо разных цветов. Вы можете выбрать горшки в одной цветовой гамме для создания спокойного и упорядоченного образа. Или, напротив, смешайте разные цвета для создания яркого и креативного пространства.

  • Не бойтесь экспериментировать

В конце концов, главное - это ваше удовольствие от процесса. Если вам нравится какой-то определенный цвет, не бойтесь его выбрать. Ваш интерьер - это пространство для творчества и самовыражения, и здесь нет строгих правил.

Надеемся, что эти советы помогут вам выбрать идеальное кашпо по цвету и создать уютное и гармоничное пространство для ваших растений.

Круглые вазоны с растениями

Какие горшки для цветов выбрать: 8 советов

Выбирайте для крупных растений большие горшки

Если вы решили завести крупное растение, помните, что ему понадобится достаточно места для развития. Выбирайте большие ёмкости, которые обеспечат необходимый объем почвы и пространство для корней. Избегайте соблазна посадить крупный цветок в маленький горшок - это может привести к его увяданию и даже гибели.

Обращайте внимание на глину, а не на пластик

Хотя пластиковые вазоны могут быть более доступными и легкими, глиняные горшки предлагают больше преимуществ. Глина дышит, что позволяет корням получать доступ к воздуху, и помогает предотвращать переувлажнение почвы.

Выберите одно большое кашпо, а не много маленьких

Использование одного большого кашпо вместо множества маленьких поможет создать более упорядоченный и спокойный образ. Вы также сможете сэкономить место и упростить уход за цветами.

Кашпо в интерьере

Сочетайте растение и горшок по цвету

Цвет ёмкости может влиять на внешний вид растения и общее впечатление от вашего интерьера. Как же подобрать цвет горшка? Несколько советов.

Определите роль растений в интерьере

Прежде чем выбирать горшок, определите, какую роль будет играть растение в вашем интерьере. Если “зеленый друг” предназначен для создания акцента, выберите яркий или необычно оформленный горшок. Если же растение является частью общей композиции, выберите более нейтральный вазон, который не будет отвлекать внимание от других элементов декора.

Выбирайте кашпо под стиль интерьера

Горшок должен гармонировать с общим стилем вашего интерьера. Для минималистичного интерьера выберите простые, строгие формы и нейтральные цвета. Если же ваш интерьер отличается изысканностью и роскошью, выберите более декоративные, изящно оформленные изделия.

Комбинируйте фактуры: керамику, бетон, стекло

Смешивание различных фактур может добавить интереса и динамики в ваш интерьер. Не бойтесь экспериментировать с керамикой, бетоном, стеклом и другими материалами. Важно, чтобы все элементы гармонично сочетались между собой.

Выбирайте экологичные пластиковые горшки

Если вы все же предпочитаете пластик, выбирайте экологичные варианты. Сегодня существует множество вариантов пластиковых горшков, изготовленных из переработанных материалов, которые не наносят вреда окружающей среде.

Мы надеемся, что эти советы и рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и создать идеальное место для вашего “зеленого друга”. Помните, что главное - любовь и забота о вашем растении, а подходящий горшок поможет вам в этом.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?