Какие цветы можно посадить в кашпо и они отлично в них буду себя чувствовать

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
26 сентября 2022
Cashpo Design

Чтобы быть ближе к природе, большинство людей приобретают дома, коттеджи, дачные участки. Конечно, мы стремимся украсить свою загородную территорию, создавая клумбы, цветники, палисадники. Очень удобный для этого вариант – использование подвесных горшков.

Мы расскажем вам о том, какие цветы посадить в кашпо, как сделать это правильно. Вы узнаете, как создать самые невероятные композиции, которые будут радовать вас красотой в течение всего дачного сезона.

Содержание статьи


Растения в подвесных кашпо

Какие цветущие растения рекомендуют посадить в кашпо на улице

Так как условия выращивания растений на улице отличаются от комнатных, нужно тщательно выбирать виды с учетом многих факторов. Сначала определите, где именно будут размещаться горшки: в тени, полутени, на солнце. Так вы будете знать, какие цветы лучше садить в уличные кашпо, чтобы микроклимат не оказался губительным для них. Внимательно изучите особенности выращивания разных видов. 

Конечно, они должны быть красивыми, привлекать внимание. Кроме этого, нужно, чтобы зеленые насаждения были некапризными, спокойно выдерживали климатические и погодные условия обитания под открытым небом. Есть ряд универсальных требований к таким растениям.

Какие цветы чаще всего садят в кашпо у дома:

  • с красивой окраской листьев, обильным цветением;
  • с интересной формой цветов;
  • декоративные на протяжении всего сезона;
  • с ампельными стеблями;
  • отзывчивые к регулярным подкормкам;
  • простые в уходе;
  • довольствующиеся небольшим количеством грунтового субстрата;
  • переносящие прямые солнечные лучи, недлительную засуху;
  • не повреждающиеся ветром и дождями.

Какие растения хорошо чувствуют себя в кашпо и цветут до самых заморозков

Иногда дачникам очень трудно удержаться и не купить рассаду летников в садовых центрах. Покупая их, вы рискуете, ведь некоторые растения быстро теряют привлекательность и просто зря занимают вазон. Нужно точно знать, какие цветы посадить в кашпо дома, чтобы они декоративно выглядели до самых холодов.

Цветочные композиции

7 популярных и обильно цветущих растений для подвесных кашпо

  • Петуния – самая популярная в ампельной культуре. Главное, правильно выбрать сорт. При покупке отдайте предпочтение рассаде, стебельки которой уже опускаются вниз. Длинные побеги с некрупными цветочками красиво будут свисать из вазона, наподобие водопада.
  • Также многоцветковый вариант – калибрахоа, которую называют мини-петуньей. Она образует множество стебельков, цветет до холодов. 
  • Это пеларгония плющелистная. Именно этот сорт называют «царицей кашпо». Он отлично подходит для ампельного выращивания – красивый, засухостойкий, устойчивый к ветру и дождям. Бутоны пеларгонии радуют постоянным длительным цветением.
  • Красивые цветы ипомеи похожи на звездочки, расположенные на длинных стеблях. Травянистые лианы в теплом климате вырастают длиной до пяти метров. Для создания композиций отлично подойдет лобелия эринус с расползающимися, стелющимися побегами и облаком из цветочков синего, голубого, розового, белого цвета. Если вы раздумываете, какие цветы с непрерывным цветением можно посадить в саду в подвесное кашпо, то это именно лобелия. 
  • Фуксия предпочитает одиночество, но ее ампельные сорта с разноцветными цветами-колокольчиками выглядят довольно необычно и привлекательно. К тому же, они нетребовательны к уходу и устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Также в роли «одиночек» выступают дипладения с колокольчиками розового и малинового оттенка, и бакопа – с белыми, голубыми, сиреневыми. Растения образуют великолепные, роскошные каскады.
  • Не так давно в разряд популярных ампелей для подвесных кашпо попала неприхотливая настурция Канарская, доступная для выращивания даже новичкам. Длинные лиановидные веточки укрыты множеством эффектных ярких бутонов с одно-, двух- или даже трехцветными лепестками. 
  • Крупноцветковый ампельный портулак также попал в группу фаворитов в вертикальном озеленении. Его желтые, белые, красные, фиолетовые ароматные бутоны распускаются безостановочно до самых заморозков, не боясь солнцепека, ветра и дождей. 

Композиции цветов с плющом в кашпо

Декоративно-лиственные растения для уличных вазонов

Если вы думаете, какие цветы с красивыми листьями можно посадить в уличное кашпо во дворе дома, то обратите внимание на такие виды:

  1. Ипомея батата – не боится засухи, вредителей, создает красивый каскад листьев красного, ярко-желтого, зеленого цветов.
  2. Плющ – многолетник с листвой разной формы и оттенков зеленого, с прожилками, вкраплениями белого, может расти даже в тени.
  3. Дихондра – очень быстро вырастает и образует обильную пушистую массу в виде серебристого или изумрудного водопада.
  4. Мелколистная традесканция – абсолютно неприхотливый, интересно окрашенный природой многолетник, идеально подходит для композиций.
  5. Хохлатый хлорофитум – интересен узкими длинными листьями в белую полоску и воздушными побегами, которые свисают с контейнера и красиво развеваются на ветру.

Идеи для мини-огородика в кашпо

Мини-огород на подоконнике

Интересная и эффектная идея – посадить в контейнеры пряные травы, огородные и садовые растения. Обратите внимание на помидорчики-черри. Когда они растут, не имея опоры, их высокие побеги грациозно опустятся через край вазона. Удобно выращивать в подвесном горшке ремонтантную землянику Остара. Каскад ее листьев с розетками, цветами и ягодами вызовет восторг у ваших гостей. 

Из пряностей идеальным ампельным растением считается лимонный тимьян. Он отлично сочетается с другими растениями, создавая элегантный фон для их ярких оттенков. Голубовато-салатовые волны майорана пышной шапкой окутают вазон и станут дополнением к любым цветущим ампелям.

Какие цветы можно сажать в кашпо для создания композиций

Чтобы общая картина выглядела эффектно и гармонично, а растения не угнетали друг друга, нужно знать, какие цветы можно посадить в кашпо вместе. Также важно, чтобы соседи предпочитали одинаковое освещение. Для нашего климата достаточно вариантов, но мы выбрали для вас самые оригинальные ансамбли от известных дизайнеров.

Цветочные композиции

Многоярусная «Белоснежная вуаль» сразу привлекает внимание длинным белым шлейфом дихондры, в дуэте с которой играет зеленью стеблей и мелкими цветочками петуния. В среднем ярусе размещается ваточник, а в верхнем – каладиум с ярким колеусом. Вазон нужно расположить на свету или в ажурной полутени.

«Пышный бал» – композиция для полузатененного участка сада или двора. В ней, на фоне уникально окрашенного плюща, собраны роскошный адиантум, трепетную фуксию, бегонию с белыми бутонами, голубой стрептокарпус. Верх трио «Платье в цветочек» состоит из белой пеларгонии. Нижняя часть, «юбка», представлена роскошным каскадом голубой лобелии и белоснежной бакопы. Легкую, нежную, воздушную композицию нужно посадить на солнце или в легкой полутени.

«Косы красавицы» безупречно смотрятся в вазоне темного цвета. Локоны дихондры спускаются вниз, а бегония и колеус подчеркивают ее изящество яркими оттенками листвы. Растения лучше разместить в тихом месте, у стены дома, без попадания прямых солнечных лучей.

Какие цветы можно высаживать в кашпо на солнечном месте? Отлично чувствует себя на улице композиция с названием «Зимний закат». В ней эффектно выглядят серебристый лихнис и ампельная вербена. Спадающий каскад мелкоцветковой петунии придает картине динамичность. Аспарагус в среднем ряду – акцентный элемент.

«Любимый цветочный букет» – неоднозначный вариант, в котором можно использовать цветы любимых оттенков. Их комбинация зависит от фантазии садовода, ведь каждое из растений отличается внешним видом и окраской. Какие цветы сажать в кашпо для создания этой композиции? Выберите два вида петуний, колеусы, ипомею и садите их на солнышке.

4 основных правила посадки растений в подвесные кашпо

Красивые цветы в дизайнерском кашпо

Когда цветы уже выбраны, нужно грамотно их высадить и обеспечить правильный уход. 

  1. Старайтесь сажать их на расстоянии друг от друга так, чтобы не было угнетения более слабых побегов.
  2. Высаживайте рассаду в плодородный, снабженный комплексными минеральными удобрениями грунт.
  3. Регулярно поливайте и вносите подкормку.
  4. Осуществляйте обрезку, прищипывание для формирования красивых каскадов, вычищайте увядшие бутоны.

Теперь вы знаете, какие цветы можно выращивать в подвесных кашпо, чтобы ваши двор, дом, дача, балкон, терраса напоминали волшебный цветущий сад. Мы приглашаем вас в наш каталог, чтобы вы смогли подобрать кашпо или уличные вазоны для создания интерьера или экстерьера вашего дома.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?