Напольные вазы в интерьере: как выбрать и чем наполнить, советы флористов

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
09 сентября 2022
Cashpo Design

На протяжении многих тысячелетий напольные вазы являлись эффектным украшением жилья и отражали достаток своих владельцев. И в наши дни напольная ваза в интерьере не потеряла своей актуальности. Если вы стремитесь подчеркнуть дизайн и стиль своей квартиры, то они помогут сделать правильный акцент и передать индивидуальные черты вашего характера.

В данной статье расскажем вам о том, какие бывают напольные вазы, отметим их преимущества и недостатки, а также дадим советы флористов по выбору и наполнению.

Содержание статьи


Напольные вазы в интерьере квартиры

Преимущества и недостатки

Напольными принято считать изделия от 40 см и выше. Их ставят в разные ниши, на невысокие подставки или прямо на пол.

Так, например, в древней Греции они применялись для хранения амфоры, эфирных масел и иных сыпучих веществ. Внешне это были настоящие произведения искусства и их можно было встретить только в домах состоятельных людей.

На сегодняшний день существенных изменений не произошло, такие предметы интерьера по-прежнему являются элементом роскоши и признаком тонкого вкуса. Правда они больше не используются для хранения чего-либо.

Основные функции и плюсы сейчас:

  • быть ярким предметом интерьера;
  • помощь в зонировании помещения;
  • сделать комнату более сложной и разнообразной.

Основные минусы:

  • высокая стоимость, потому как качественная изделия, особенно из редких материалов, стоят дорого;
  • есть вероятность того, что она разобьется (в особенности, если в доме есть дети или домашние животные).

Популярные размеры и формы напольных ваз

Какие бывают по размеру

Выделяют два основных размера:

  • низкие от 40 до 50 см;
  • высокие от 50 см до 1 метра.

Размер стоит выбирать, исходя из площади и высоты помещения. Чем больше комната, тем выше вазу можно поставить. Кроме того, высокие модели отлично смотрятся поодиночке, а маленькие наоборот эффектнее выглядят, когда их несколько.

Какие формы у напольных ваз

Существует большое многообразие форм. Рассмотрим основные группы:

  1. Геометрические. Это изделия квадратных, прямоугольных и цилиндрических форм. При этом они могут быть по-разному заужены и иметь в основании разные конфигурации. Такие модели отлично соответствуют современным квартирам в стиле хай-тек или минималистичным пространствам.
  2. Классические. Имеют воздушные и обтекаемые формы. Такие изделия идеально сочетаются с классическими квартирами. Но можно поместить и в современные или эклектичные интерьеры, если учесть цветовую гамму, исполнение и элементы декора каждой конкретной модели.
  3. Округлые. Такие сосуды смотрятся очень легко и нежно. Отлично сочетаются с высокими вазами. Круглая форма подходит для владельцев квартир, предпочитающих кантри, классику, восточную тематику и даже прованс. 
  4. Необычная. Большинство экземпляров сложно классифицировать под одну четкую разновидность. Необычные напольные вазы в интерьере – это модели с оригинальными пропорциями, силуэтами и отверстиями. Современный интерьер станет лучшим местом для их размещения.

Разные формы и разные материалы напольных ваз

Из каких материалов изготавливают большие вазы

  1. Керамика. Наиболее часто используемый материал, из которого можно сделать изделия различных форм, они легко покрываются глазурью и расписываются краской.
  2. Стекло. Очень популярный и один из самых недорогих видов материалов, но при этом может быть очень устойчивым и массивным. Современные стеклянные изделия – это многообразие форм и цветовых решений. Их поверхность может быть выпуклой или гладкой.
  3. Гипс. Такие модели отливаются в специально подготовленных формах, а после этого декорируются. Стоимость их недорогая. Обычно имеют классические или современные формы.
  4. Фаянс и фарфор. Традиционный материал для производства дорогих предметов интерьера, является разновидностью керамики. Такие экземпляры очень качественные, придают статус помещению, но при этом очень хрупкие. Эксклюзивные модели очень дорогие, особенно если рассматривать антиквариат. Идеально сочетаются с классическими интерьерами, например, в восточном дизайне или в стиле барокко.
  5. Металл. Простые алюминиевые изделия отвечают всем стилистическим требованиям квартир в стиле хай-тек или лофт. Винтажные сосуды из бронзы или латуни могут иметь чеканку или их поверхность специально состаривают. Как правило, они имеют классическую форму.
  6. Пластик. Пластиковые изделия очень легкие, но крепкие, хорошо подходят для тех, у кого есть дети и животные. Также являются бюджетным вариантом и имеют огромнейшее многообразие форм и размеров.
  7. Дерево. Особенность таких изделий в том, что каждый экземпляр имеет свой неповторимый рисунок. Поверхность может быть гладкой или с резьбой. Важно, их нельзя наполнять водой и украшать живыми цветами.
  8. Природный камень. Очень красивый и дорогой материал, так как не просто найти большие куски натурального камня. Самыми востребованными и эффективными является малахит и оникс.
  9. Полистоун. Это искусственный акриловый камень. Бюджетная замена натуральному камню. Износостойкий, долговечный материал, идеально имитирующий текстуру натуральных минералов. Не теряет цвет под воздействием солнца.
  10. Плетеные из лозы или ротанга. Невесомые, красивые и уютные модели. Создают дополнительный уют в доме, особенно если поместить в них сухоцветы. Не бьются при падении, могут испортиться только при сильном воздействии на них. Кантри и прованс лучшие помещения для них. 
  11. Хрусталь. Материал используется не только для настольных ваз, он еще и прекрасен для напольных. Резные стенки и узоры создают мерцания, переливания и игру света, распространяющегося по всей комнате.
  12. Глиняные из шамота. Шамотная глина применяется для производства ваз в греческом стиле, но при этом соответствует современному и классическому направлению.
  13. Бамбук. Легкий и крепкий материал. Эти фактурные изделия, как правило, с резьбой на поверхности. Подходят для домов, любящих современность, эко стиль или морскую тематику.

Стиль и дизайн

На данный момент выделяют следующие стили напольных ваз:

  • резные – внешне похожи на кружево, достаточно легкие, поэтому нужно постараться найти для них безопасное место. Бывают керамические, пластиковые, деревянные, независимо от размера выглядят всегда изысканно;
  • наподобие цветочного светильника – это и украшение интерьера, и осветительный прибор. Подходит для спален и детских комнат с традиционным дизайном или в стиле модерн;
  • ваза-торшер – разновидность осветительных изделий, которая обычно используется в гостиных комнатах, придавая им особенный уют в темное время суток;
  • расписные вазы – используются в этнических квартирах, украшаются росписью из гжели светло-голубого оттенка или элементами китайской культуры. Прекрасно если подобные рисунки и узоры присутствуют в доме на других предметах;
  • стразы – яркий акцент для современных домов. Стразами может быть покрыта как вся поверхность, так и использоваться небольшое их количество, чтобы подчеркнуть определенные элементы;
  • с использованием техники декупаж – это оригинальный дизайн, сделанный самостоятельно или подобранный так, чтобы максимально отразить вкус владельцев дома;
  • ваза-кашпо – изготавливается из глины и внешне представляет собой горшок для цветов. Отлично раскрывает этнические нотки в квартире, особенно восточные.

Как выбрать напольную вазу

Решение зависит от стилевого оформления интерьера, в котором будет находиться сосуд.

  • Классический интерьер

Следует выбрать пластичные по форме изделия из фарфора, керамики или даже хрусталя.

  • Современный стиль

Лучший выбор – стеклянные, пластиковые или керамические сосуды любой формы.

  • Минимализм или хай-тек

Идеальны однотонные изделия четкой геометрической формы.

  • Восточный стиль

Если владельца квартиры являются поклонниками японской или китайской культуры, то их выбор керамические или фарфоровые сосуды с росписью, либо бамбуковые модели.

  • Прованс

Отлично подойдут ажурные керамические сосуды светлых оттенков или прозрачные с цветами, или же плетеные.

  • Эко-стиль

Напольные модели из любого природного материала – камень, стекло, дерево, плетенные из лозы или ротанга.

  • Ретро, винтаж и шебби-шик

К такому интерьеру подойдут антикварные экземпляры или искусственно состаренные модели.

  • Лофт

Прекрасно подойдут изделия с причудливым внешним видом и необычными расцветками. Выигрышно смотрятся металлические или гипсовые, имитирующие бетон.

  • Греческий стиль

Для такой квартиры подойдут модели из шамотной глины.

Напольные вазы в интерьере

Чем наполнить большую вазу

Многих мучает вопрос наполнения вазы. Однозначного ответа, что можно, а что нельзя нет. Все зависит от ее формы, стиля, времени года, вкуса, настроения и фантазии хозяев.

В период новогодних праздников напольные вазы в интерьере квартиры можно наполнить еловыми или сосновыми ветками. Если ваза прозрачная, можно разместить в ней шишки или гирлянды.

Летнее настроение подчеркнут полевые цветы, колосья или камыши.

Круглогодично можно наполнять вазы цветами, сухоцветами, деревянными инсталляциями, скульптурами из проволоки, бамбуковыми палочками, нитями из жемчуга, свечами.

Ракушки, камни, разноцветный песок, стеклянные шарики – станут замечательным вариантом украшения прозрачных моделей. 

Как выбрать место для напольной вазы

Бывают ситуации, когда трудно понять, где лучше разместить напольную вазу. Лучшие варианты — это свободные углы и промежутки между оконными проемами.

В больших помещениях можно поставить около мебели или как отдельный объект. В спальных комнатах возле кровати или рядом с туалетным столиком.

Примеры в интерьере: фото напольных ваз

Каждая комната в квартире имеет свое предназначение и для каждой из них подходят определенные формы и стили напольного декора. Как подобрать напольные вазы для различных комнат:

  • Спальня

Стеклянная напольная ваза для спальни

Место отдыха и релаксации, этому и должны соответствовать напольные сосуды. В спальнях наиболее уместны округлые модели из стекла и керамики.

  • Гостиная

Напольная ваза в интерьере гостиной

Это место, где встречается вся семья и принимают гостей. Изделия должны соответствовать стилю комнаты, можно подобрать ее под цвет мебели или обоев, а можно сделать цветовой акцент на ней. Если в гостиной есть камин, одинаковые вазы лучше разместить с двух сторон от него.

  • Кухня

Напольная ваза для кухни

На кухне желательно использовать прозрачные сосуды и наполнить их фруктами, орехами или живыми цветами.

  • Детская комната

Напольная ваза для детской

Выбирая изделие в детскую комнату, нужно исходить из критериев экологичности и безопасности. Материалы лучше всего выбрать натуральные и небьющиеся.

  • Ванная комната

Напольная ваза для ванной

Если в ванной комнате есть место, то прекрасно подойдут высокие керамические сосуды или модели, выполненные из камня.

Квартира – это место, в котором люди проводят время и отдыхают.

Чтобы сделать ее уютной, нужно использовать различные предметы интерьера. Напольные вазы являются идеальным вариантом украшения каждого дома, а уличные вазоны украсят экстерьер вашего дома. К ним вы можете подобрать вазы для цветов из керамики, стекла или металла.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?