Мох в интерьере квартиры: за или против?

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
23 марта 2023
Cashpo Design

На страницах журналов и сайтах, посвященных дизайну, все чаще можно увидеть мох в интерьере домов, квартир, офисов, кафе и ресторанов, магазинов, бизнес-центров, салонов. Это оригинальный экологичный декор, имеющий ряд преимуществ.

Данная статья поможет вам разобраться в разновидностях мха, особенностях использования в разных помещениях, правилах ухода. Вы увидите на фото множество интересных решений, избавитесь от мифов о мхе, и сумеете самостоятельно оформить пространство по своему вкусу.

Содержание статьи


Мох натуральный

Интерьер со мхом – актуальный тренд

В современном дизайне явно прослеживается тяготение к природе, натуральности, гармонии. Удивительно, что мох первоначально выступал элементом экостиля, являющегося полной противоположностью хай-теку. Он должен был создавать уют, дополняя общую интерьерную композицию с природными оттенками, натуральными материалами.

Сейчас мох занял почетное место во множестве дизайнерских стилей. Он используется в бохо, рустике, кантри, скандинавском, японском стилях. Композиции из него гармонично вписываются в лофт и хай-тек, придавая обстановке помещений оригинальное новое звучание. Такое озеленение, в отличие от вазонов и кашпо с комнатными цветами, органично смотрится в сочетаниях с любыми материалами отделки, даже с холодным металлом, пластиком, стеклом.

Декор из мха – разнообразие в интерьере

Часто мох в интерьере применяют, чтобы оформлять вертикальные и горизонтальные поверхности. Фитостены чаще всего выступают границами функциональных зон помещений. Панели разных размеров размещаются в одной из зон, как акцентные детали, используются для декорирования смежных вертикалей. Поверхность полностью заполняется мхом или создаются композиции, дополненные природным материалом: кочки, ветки, камни и другие.

Если помещение небольшое, то не стоит озеленять стену полностью. Более уместно остановиться на декоративных элементах: панно, фитокартинах в красивых рамках. Их основой становятся пласты акцентного оттенка, к которым добавляются детали в приглушенных тонах. Роскошно выглядят модульные картины, составляющие одну стилистическую композицию.

Необычно смотрится мох в сухом аквариуме, флорариуме. Он служит для создания объемных композиций. Для создания уникальных эффектов нужно продумать специальную подсветку. Природным материалом оформляется мебель, чаще журнальные или кофейные столики. Поверхность столешницы, в этом случае, следует защитить стеклом.

Разновидности декоративного мха

Растение в природе имеет множество видов, которые различаются оттенками, длиной корней и надземной части. Для реализации дизайнерских решений используется декоративный мох натуральный, искусственный и стабилизированный

Живой

Несмотря на то, что впервые для дизайна помещений был предложен натуральный мох, сейчас он не пользуется популярностью. Такой декор не отличается долговечностью, нуждается в регулярном опрыскивании, определенной степени освещения. Капли влаги могут попадать на мебель, повышать влажность в комнате, поэтому дизайнеры крайне редко используют живой природный материал.

Искусственный

Часто используется в интерьере при создании крупногабаритных композиций, значительно снижая их стоимость. Он изготавливается из полимерной смеси в разных формах, окрашивается в любые оттенки. Декор не требует никакого ухода, кроме очистки от пыли. Его применяют для озеленения темных, слишком влажных, холодных, солнечных помещений, зон приготовления пищи. 

Стабилизированный

Такой материал для декора является гибридным типом. В нем скомбинированы преимущества живого и искусственного мха и устранены их недостатки: не требуется сложного ухода, во внешнем виде нет «искусственности». Стабилизация – специальная технология, воздействию которой можно подвергать ягель, сфагнум, виды со стебельками, ворсинками. 

При достижении живым растением пика расцвета, его на несколько недель опускают в раствор, состоящий из глицерина с водой в пропорции 1:2. В процессе консервации химическое вещество вытесняет влагу из тканей. Применением нетоксичных красителей моху придаются любые оттенки: ярко-зеленый, коричневый, оранжевый, красный. Пропитка сохраняет свежий натуральный вид растения на период до десяти лет.

Фотостена со мхом для озеленения

Стабилизированный мох: использование в интерьере квартиры

Для создания интересных рельефных композиций используют объемные пушистые комочки ягеля. Фитостены оформляют, применяя плоские пласты, которые напоминают по структуре газон. Для имитации естественного ландшафта, изготовления панно стабилизируются плотные объемные кусочки-кочки. 

Достоинства

  • не имеет специфического запаха;
  • не подвержен появлению микроорганизмов, жучков, мошек, вредителей;
  • экологически чистый;
  • безопасный для аллергиков и астматиков;
  • не гниет, не пересыхает;
  • обладает звукоизолирующими свойствами;
  • долгое время сохраняет первоначальный вид и цвет;
  • не требует сложного постоянного ухода;
  • вписывается в любые стили: от модерна до минимализма;
  • не требует сложного монтажа;
  • не восприимчив к влаге, не требует освещения. 

Кухня

Акцентная стена для кухни и столовой, выполненная из стабилизированного мха, поможет с зонированием. На ней можно поместить фото, картины, систему креплений для кухонной утвари. В небольшом помещении разместите горизонтальную фитокартину над обеденным столом, чтобы придать столовой группе акцент. 

Если потолки низкие, подойдут симметричные или гармонично скомбинированные вертикальные вставки. При использовании для украшения кухонного фартука, декору нужна защита стеклом в области раковины и плиты. Рядом с отопительными приборами лучше использовать искусственные декоративные фрагменты.

Картина из стабилизированного мха

Гостиная

Стабилизированный мох уместен в интерьере любого стиля. Для выбора реализации дизайнерских идей стоит учитывать размеры комнаты, особенности зонирования. В крупногабаритной гостиной можно разместить полноценную зеленую стену, в небольшой – создать точечные акценты. Коррекцию пропорций помещения помогут выполнить вертикальные полосы разной ширины.

Квадратные и прямоугольные картины изо мха, расположенные в произвольном порядке, отлично впишутся в строгие лаконичные формы лофта. В функциональный хай-тек можно добавить единственный элемент живой природы, который вдохнет жизнь в современные технологичные материалы. 

Крупное панно, находящееся за диваном, узкие панели по обеим сторонам камина, телевизор, «вырастающий» из зеленой стены, придадут гостиной оригинальный вид. Если комната совсем маленькая, в ней эффектно выглядят компактные композиции из стабилизированного мха в аквариуме, флорариуме. Их устанавливают на журнальный столик или полку.

Спальня

Декоративный мох для использования в интерьере спальни чаще представляет собой узкие панели, картины, часы. Размещая пласты в области изголовья, проследите, чтобы они находились вне досягаемости для частого трения. От постоянного касания руками, головой, подушкой мох может разрушаться. Небольшие фитокартины уместны на любой из стен. 

Балкон, лоджия

Фитостена украсит балконное пространство, сделает его более живым и уютным. На длинном и узком балконе стоит разместить несколько поддонов со мхом, компактные панно, надписи, полки-соты. Лучше выбирать изделия из искусственного мха, если лоджия находится с солнечной стороны, не утеплена, открытая, присутствует повышенная влага.

Ванная

Мох размещают не только на стене, когда используют в интерьере ванной комнаты. Повышенная влажность не вредит живым композициям, но брызги воды приводят к разрушению защитного слоя спящего растения. Для оформления мокрой зоны, создания коврика у ванны или душевой кабинки лучше выбирать искусственный декор. Стену за унитазом, над столешницей можно украшать законсервированной версией.

Картина из стабилизированного мха

Стабилизированный мох: за и против

Постараемся разрушить мифы, связанные с использованием мха в помещении. 

Вот ответы на самые распространенные вопросы:

  1. Качественный материал не осыплется и не сгниет прямо на стенке. Выбирайте надежного производителя и ответственного продавца.
  2. Не сможет не прижиться, так как только выглядит живым, а на самом деле «спит».
  3. Не притягивает насекомых по причине остановки биологических процессов в растении.
  4. Не теряет цвета – окрашен «изнутри».
  5. Не накапливает пыли – слишком плотный, с гладкой текстурой.
  6. Отлично себя чувствует в темноте и превосходно выглядит с декоративным освещением.
  7. Не опасен для детей, домашних любимцев. Технология стабилизации не предусматривает применения вредных, токсичных, аллергенных компонентов.

Особенности ухода за мхом в интерьере квартиры

Ухаживать за мхом следует по-разному, в зависимости от его типа. Живой – наиболее требовательный и капризный. Его располагают на удалении от прямых лучей солнца, лампочек накаливания, обогревателей. Необходимо, чтобы уровень влажности и температура были комфортными для растения. Пока оно не приживется, полив осуществляют каждый день, затем – раз в три дня. Лучше размещать такой декор поближе к аквариуму или поставить рядом увлажнитель.

Уход за искусственным мхом заключается в очистке от пыли при помощи щетки, пылесоса, фена. Чтобы не испортить декоративное изделие, мощность техники должна быть минимальной. 

Нюансы ухода за стабилизированным мхом

  1. Не размещать на открытых, неутепленных балконах.
  2. Не подвергать действию ультрафиолета, высоких температур.
  3. Периодически проветривать помещение.
  4. Поддерживать влажность от 40 до 70%.
  5. Не поливать, не подкармливать.
  6. Аккуратно очищать от пыли мягкой метелочкой.
  7. Опрыскивать раз в одну-две недели глицериновым раствором.

Надеемся, информация, которой мы с вами поделились, была полезной. Не бойтесь использовать мох разных видов в интерьере квартиры, дома. Существует множество вариантов, как сделать с его помощью жилище уютнее, оригинальнее, красивее. Экспериментируйте – и результат обязательно превзойдет ваши ожидания.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?