Какие живые растения подходят для размещения на кухне

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
20 октября 2022
Cashpo Design

Любая функциональная зона дома должна быть комфортной, уютной, эстетично оформленной. Большую часть времени хозяйка проводит в кухне, поэтому хочется, чтобы эта часть жилища также выглядела «живой». С этой целью используется озеленение. В статье мы расскажем, как выбрать комнатные растения для кухни, куда их поставить и как за ними ухаживать.

Содержание статьи


Живые растения в интерьере кухни

Как и какие живые растения в горшках выбрать для кухни

Кухонный климат не слишком комфортен для представителей флоры. Здесь постоянно высокая влажность, пар, перепады температуры, брызги воды и жира. Тем не менее, многие комнатные растения не боятся таких условий существования. Они способны даже очищать воздух и улучшать самочувствие хозяев. 

Важно правильно определить место размещения цветов:

  • не ставить у раковины, чтобы предотвратить попадание воды и бытовой химии;
  • не устанавливать рядом с плитой, чтобы избежать ожогов;
  • не оставлять на сквозняке во время проветривания;
  • размещать подальше от источников тепла.

Определите, на какую сторону света выходят окна, чтобы правильно выбрать вид цветов для данного помещения. На южном направлении, особенно, если большие оконные проемы, нужно поставить светолюбивые экземпляры. Подоконники с восточной или западной стороны дома займут теневыносливые цветы. 

Тенелюбивые растения отлично подойдут для кухни с окнами на север или запад. Также они будут прекрасно себя чувствовать в глубине комнаты – в подвесном виде или напольном размещении. Защитить поверхности кухонной мебели от попадания случайной влаги помогут поддоны и кашпо. Рассмотрим, какие комнатные растения можно поставить на кухне без вреда для их роста и развития.

15 популярных домашних растения в горшках для кухни

Выбирая, какие растения можно поставить на кухню, стоит обратить внимание на экземпляры, не нуждающиеся в сложном уходе, устойчивые к неблагоприятным окружающим условиям.

Хлорофитум хохлатый

Хлорофитум хохлатый

Самый популярный вид кухонных жителей, лидер по очистке воздуха от вредных летучих соединений, токсинов, которые образовываются при работе газовых плит, использовании аэрозолей. «Зеленый санитар» обитает даже в космических кораблях, где нет возможности проветривания, увлажняя воздух и уничтожая патогенные микроорганизмы. Хлорофитум отлично растет в местах с недостаточным освещением.

Сансевиерия

Сансевиерия

«Щучьи хвосты», как их называют в народе, – лучшие комнатные растения для кухни. Они обладают полезными для здоровья людей свойствами. Сансевиерия трехполосная устраняет из воздуха токсичные элементы, которые выделяют синтетические материалы, используемые для отделки помещений, линолеум, пластик, плиты ДСП и ЛДСП. Цветок хорошо себя чувствует под прямыми лучами солнца и в тени, не боится сквозняков и засухи, гармонично вписывается в любые интерьерные решения.

Гаворция (хавортия)

Гаворция (хавортия)

Какие растения поставить на маленькой кухне? Конечно, карликовые суккуленты – хавортии. Цветы имеют красивый внешний вид, ярко выраженные декоративные свойства, не требуют специального ухода. Мясистые листья накапливают влагу, которая расходуется очень экономично. Гаворции тенелюбивы, некапризны, хорошо растут при любых температурах и уровне влажности. Они подходят занятым людям и тем, кто часто забывает поливать цветы.

Эпипремнум

Эпипремнум

Лиана, называемая также сциндапсусом, вырастает длиной до 150 см. Вечнозеленое растение очищает воздух, нетребовательно к уходу. Температурные перепады и недостаток света эпипремнуму не страшны. Его длинные плети с листьями-сердечками красиво смотрятся в верхнем ярусе озеленения. Вечнозеленый многолетник может утрачивать декоративность при искусственном освещении, а его листья из полосатых превратятся в просто зеленые.

Орхидея

Орхидея

Не знаете, какие экзотические растения можно держать на современной кухне? Для восточных и западных окон настоящим украшением станут орхидеи. Они любят тепло и свет, но не прямой. Их отличает длительное цветение и красивые сочные зеленые листья. Орхидея в прозрачном горшке с необычным грунтом и причудливой формой корней выглядит необычно и привлекательно.

Традесканция

Традесканция

Простой, неприхотливый домашний цветок с зелеными или полосатыми листьями отличается свисающими вниз ветвями. Эти ампельные комнатные растения подходят для размещения на полках, шкафах кухни, на холодильниках, в подвесных кашпо. Традесканция защищает от вредных воздействий электротехнических и  электробытовых приборов, является хорошим природным фильтром для воздуха. Она нетребовательна к поливу, составу почвы.

Монстера

Монстера

Какие растения подходят для большой и маленькой кухни? Существуют карликовые и гигантские монстеры. Но все виды объединяют быстрый рост, декоративность листьев. Монстера нетребовательна к освещению, предпочитает полутень и комнатную температуру. Важно регулярно опрыскивать листья водой или поставить горшок в емкость с керамзитом, постоянно увлажняя его. При необходимости верхушку растения можно срезать и укоренить.

Циссус

Циссус

Открытые полки или пустое пространство над навесными шкафами будут смотреться уютнее с вьющимся «комнатным виноградом». Циссус быстро растет, а его стебли с эффектными листьями могут оплетать опоры, цепляясь за них усиками, или красиво опускаться вниз из подвесных кашпо, образуя пышные шапки. Существует множество видов растения, требующих различных условий содержания, но все они отличаются простотой и неприхотливостью.

Хедера

Хедера

Вечнозеленый плющ с плотными кожистыми листьями однотонной или пестрой расцветки очень красиво смотрится в кухонном интерьере квартиры. Ему подходит как умеренное естественное, так и искусственное освещение. Хедере противопоказано частое перемещение, поэтому лучше сразу поставить ее на постоянное место. Плющ нуждается в проветривании и постоянно увлажненном земляном коме. Можно использовать поддон с влажным керамзитом.

Кактус

Кактус

Разные виды кактусов легко адаптируются к проживанию в кухне. Для них не нужен частый полив, но они нуждаются в ярком освещении и зимовке в прохладном месте. Это важно для цветущих видов. Если их не поставить на зимнее время на лоджию или застекленный балкон, то цветочные почки не закладываются. Из кактусов и суккулентов можно составить необычные оригинальные композиции как во флорариумах, так и в обычных контейнерах или кашпо.

Лавр

Лавр

Растет привлекательными компактными кустиками с густой кроной, которая легко формируется в различные фигурки обычной обрезкой. Лавр может расти в затененном углу или на северных окнах, не требует частого полива и подкормки. Для глянцевых плотных листьев не представляют опасности пар, повышенные и пониженные температуры. Вечнозеленый куст чудесно выглядит вне зависимости от времени года.

Cоветы по уходу за растениями и цветами, размещенными на кухне

Достаточно неприхотливые комнатные растения обычно выбираются для кухни. Они не требуют максимального внимания, но уход за ними должен быть регулярным. Если у вас нет специального графика полива, стоит ориентироваться на уровень сухости земляного кома. Когда верхний слой подсохнет и изменит свой цвет – пришла пора полить цветок.

Растения в горшках на кухне

Основные рекомендации:

  1. Ежемесячный осмотр на наличие вредителей и паразитов. Лечение и карантинные меры до полного выздоровления.
  2. Регулярная профилактика с обработкой фунгицидами, удалением засохших листьев, соцветий, выполнением обрезки.
  3. Своевременная пересадка в более просторные горшки со свежим грунтом.
  4. Прохладный душ не реже раза в 3-4 недели. Для слишком крупных экземпляров с большими листьями можно проводить регулярное опрыскивание или удалять пыль, протирая влажной тканевой салфеткой. Такие меры не подходят при опушенных листьях (сенполии, синнингии), которые могут начать гнить.
  5. Каждые месяц-два растения удобряются комплексными препаратами. Можно воспользоваться долгоиграющими вариантами – гранулами или втыкающимися в почву палочками.
  6. Большую декоративность крупным плотным листьям придает обработка специальными восками в виде спреев. Такие средства обеспечивают блеск листвы, создают защитный слой от пыли и жировых загрязнений.

Теперь вы знаете, какие комнатные растения лучше всего подходят для кухни, и как за ними правильно ухаживать. Они помогут сделать помещение еще более уютным и красивым, оживят интерьер.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?