Как ухаживать за кактусами в домашних условиях: требования к уходу и советы

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
27 февраля 2023
Cashpo Design

Расскажем об особенностях размещения цветка в доме, нюансах полива, подкормки, пересадки, о профилактике болезней и борьбе с вредителями. Для вашего удобства, в конце материала кратко подана основная информация, как правильно ухаживать после покупки за домашним кактусом.

Содержание статьи


Комнатный кактус

Кактусы комнатные: как ухаживать, куда поставить

Приобрели кактус, растущий в горшке, и не знаете, что делать дальше? Тогда эта статья – специально для вас. В ней опытные цветоводы делятся советами и лайфхаками, как ухаживать за кактусом в домашних условиях.

Уход за кактусом, принесенным домой из магазина в горшке, начинается с выбора правильного места расположения. Хоть комнатные суккуленты и не капризные растения, но необходимо создать подходящие условия для их выращивания. Для пустынных видов нужны хорошо освещенное место, поэтому их уместно ставить на южных, юго-восточных, юго-западных окнах. Тропические – быстро засыхают под лучами солнца, поэтому правильно размещать их в полутени: северные, западные, восточные подоконники. 

Существует главное правило для начинающих кактусоводов: колючие питомцы не любят, чтобы их переставляли и разворачивали. Если вам нужно перенести горшок, сделайте на нем метку, чтобы установить его в новое место этой же стороной к свету. 

Основной уход за кактусами разных видов в домашних условиях практически не имеет различий. Все суккуленты отлично растут при комнатной температуре +23-25°С летом, а зимой нуждаются в поддержании прохлады – +8-10°С. При сбоях в температурном режиме они замедляются или останавливаются в росте, но не болеют, не гибнут.

Полив, подкормка кактуса

Выращивая кактус, нужно знать, как поливать его и как ухаживать, чтобы не навредить. Выбор режима увлажнения зависит от видовых особенностей, но есть ряд общих правил, которые помогут поддерживать растение здоровым и счастливым. Есть два способа полива: верхний и нижний. 

При первом – воду аккуратно наливают в горшок, не попадая на цветок, и чтобы грунт постепенно пропитывался. Лишнюю влагу обязательно сливать, чтобы не гнила корневая система. Нижний полив осуществляется в поддон. Когда верхний слой почвы увлажнится, нужно устранить оставшуюся жидкость. Можно также оставить горшок в емкости с водой на 20-25 минут. Затем оставить ненадолго для стекания излишков влаги и поставить на поддон.

Подсказываем, как осуществить правильный полив:

  1. Поливать фильтрованной, кипяченой, отстоявшейся водой комнатной температуры. 
  2. Смягчить жидкость из-под крана поможет щавелевая, уксусная, лимонная кислота. В литре отстоянной воды разводится 5 мл жидкой или 2 г гранулированного кислого продукта. 
  3. После каждого полива убедитесь в полном высыхании грунта. 
  4. Постоянно очищайте дренажные отверстия горшков.

Уход за домашним кактусам в разное время года

Особенности полива зависят от сезона. Если вы определили будете убирать растение в прохладное помещение, то поливать не стоит совсем. Если он останется на зиму в тепле, с конца октября по начало марта правильно поливать его раз в 15-20 дней. 

С наступлением весны начнется прирост, верхушка зазеленеет. Тогда пора возобновить полив после засушливой зимовки. Сначала полейте столовой ложкой воды, а затем понемногу увеличивайте количество влаги. Запомните, как надо ухаживать весной за комнатным кактусом: делайте перерыв между поливами в 12-15 дней, поливайте утром. 

Летом поливать нужно еженедельно, в вечернее время. В жаркую погоду сократите интервал между увлажнениями, в прохладную – увеличьте. Осенью условия ухода в квартире за кактусом состоят в сокращении частоты полива. К наступлению холодов почва в контейнере должна полностью высохнуть. 

Тонкости подкормки

Неопытные цветоводы, не зная, как ухаживать за кактусом, стараются удобрять его в домашних условиях препаратами для других цветов. Это причиняет большой вред. Лучше вообще обойтись без подкормки, особенно в случае ежегодной пересадки в новую почвосмесь и в зимнее время. 

Если вам хочется подкормить жителя подоконника, воспользуйтесь комплексным минеральным удобрением с преобладанием фосфора и малым количеством азота. Вполне подойдет смесь Кадатского в сильно разбавленном виде. Подкормку проводите дважды-трижды в год в весенне-летний период.

Кактусы на рабочем столе

Пересадка и уход за кактусом после покупки

Растения продаются в пластиковых контейнерах, но лучше не оставлять их в такой емкости. Когда кактус пройдет адаптацию в домашних условиях, можно его пересадить. Лучше всего он будет расти и развиваться в керамическом горшке с крупным дренажным отверстием. 

При длинных разветвленных корнях выбирайте широкую посуду, при стержневидных – узкую, глубокую. Не стоит приобретать стеклянную емкость или флорариум. Они долго держат влагу. 

Выбор почвы

Грунт должен быть пористым, хорошо проницаемым, чтобы не задерживал жидкость. Это может быть субстрат специально для суккулентов и кактусов, к которому стоит добавить равное количество крупного песка и до 10% древесных углей. Добавки сделают почву рыхлой, повысят воздухопроницаемость. На дне горшка нужно сделать дренажный слой. Используйте керамзит, щебень. 

При использовании земли с огорода, сада, из леса, ее обеззараживают, избавляя от возможных паразитов. Чтобы уход за комнатным кактусом не превратился в лечение, нужно пропарить почву на водяной бане в течение 1-1,5 ч. или 40-45 минут прогревать в духовке при 90-100°С. Применяя морскую гальку либо кварцевые камешки как декоративные элементы, их тоже кипятят около 20 минут и хорошенько промывают. 

Правильная пересадка

Пересаживать колючего представителя флоры часто не стоит. Он медленно растет, не требуя смены вазона на протяжении 3-4 лет. Контейнер выбирается на 1,5-2 см крупнее предыдущего. Чтобы упростить уход за домашними кактусами, проверьте наличие в горшке отверстий для дренажа. Пересаживать лучше весной-летом. 

Алгоритм пересадки кактуса:

  • прекратите поливать за 5-7 суток;
  • наденьте удобные защитные рукавицы или перчатки;
  • осторожно переверните емкость на бок;
  • легко подтолкните ком земли бамбуковой палочкой сквозь дренажные отверстия;
  • возьмите растение, используя плотную прихватку;
  • очистите корни от земли, разросшиеся или испорченные – отрежьте;
  • обработайте срезы древесным углем;
  • разместите кактус, препятствуя подгибанию корней;
  • подсыпайте субстратом, аккуратно уплотняя его периодическим постукиванием;
  • проследите, чтобы нижняя часть стебля осталась открытой, а шейка – вровень с краями посуды;
  • слегка увлажните, а полноценно полейте спустя 8-15 суток.

Как ухаживать, чтобы добиться цветения кактуса в домашних условиях

Частый вопрос: чтобы кактус выпустил цветы, как за ним нужно правильно ухаживать? Суккулент может цвести только в природной среде обитания или максимально адаптированной к ней. При выращивании нужно тепло днем и прохлада ночью. Цветочные почки закладываются в период покоя, поэтому для формирования бутона лучше не тревожить кактус зимой. 

После комфортной комнатной зимовки, на теневой стороне стебля могут появиться бутончики. Если чудо произошло, поступайте правильно:

  • не переставляйте и не поворачивайте цветок;
  • сократите полив;
  • не вносите удобрений;
  • следите, чтобы не было сквозняка. 

Как размножать кактусы

При появлении на стебле или у основания «деток» можно вырастить новые растения. Так материнский экземпляр наберет силу и будет быстрее расти. Для сбора отводков нож протирают спиртом и отрезают отросток под углом 45°. Его укореняют в теплой воде, которая не достает до низа кактуса 4-8 мм. Можно сразу посадить маленький кактусик в грунт. Он укоренится спустя 1,5-2 месяца. Детки берутся подросшие, размерами не менее двух сантиметров. 

Ветвящиеся растения размножают, используя крепкие, здоровые черенки. Срезают и немного затачивают верхушку, погружают на 5-10 минут в раствор укоренителя. Черенок оставляют в сухом, теплом месте на 5-7 дней. Для укоренения устанавливают вертикально в приготовленный грунт на глубину 4-6 мм. Можно укреплять с помощью подпорок, камешков. Как ухаживать за укорененным маленьким кактусом? Разницы в уходе за взрослыми и молодыми экземплярами нет.

Много кактусов

Распространенные заболевания и вредители кактусов

Если не знать, как нужно правильно ухаживать за кактусом, могут стать заметными изменения в его внешнем виде и состоянии. Они появляются при нарушении рекомендаций по уходу. Рассмотрим наиболее распространенные симптомы и способы избавления от них:

  1. Мягкий стебель говорит об избыточной влаге. Необходима экстренная пересадка, удаление сгнивших корней, подсушивание корневой системы.
  2. Появление пятен на стволе признак грибка. Причины – много влаги при низкой температуре. Экстренными мерами станут сокращение или прекращение полива, обеспечение теплом и светом, применение противогрибковых спреев и растворов.
  3. Небольшое изменение оттенка. Является обычной реакцией на изменение условий и проходит без вмешательства. 
  4. Пожелтение. Говорит о недостаточном количестве минералов в грунте. Растение нужно подкормить, пересадить в питательную почвосмесь.
  5. Сбрасывание цветков или бутонов происходит из-за стресса.
  6. Увядание, отмирание новых отростков – результат повреждения корневой системы при пересадке либо наличия вредителей.

Внимательно нужно относиться к появлению гнили. Она – симптом серьезных заболеваний: фитофторы, гельминтоспориоза, ризоктониоза, фузариоза, антракноза. Лечение выбирают, учитывая степень заражения и специфику болезни.

Виды вредителей

Даже отлично разбираясь, как нужно грамотно ухаживать дома за кактусом, можно не заметить появления паразитов. Симптомами являются сухость ствола, остановка роста и развития, образование выделений, белесых пленочек. 

Это – признаки жизнедеятельности вредителей, свойственные:

  • паутинникам;
  • нематодам;
  • тлям листовых разновидностей;
  • щитовкам/ложнощитовкам;
  • мучнистым червецам;
  • войлочникам.

Чтобы избавиться от вредных насекомых, клещей, нужно смочить головки ватных палочек в спирте, снять паразитирующие организмы с поверхности кактуса. Затем провести обработку инсектицидом согласно инструкции. 

Кратко: 10 правил ухода за кактусом

  1. Размещение на свету, с защитой от прямых лучей солнца.
  2. Тепло днем, прохлада ночью. Зимой – период покоя.
  3. Отсутствие перемещений, поворачиваний, сквозняков.
  4. Редкий обильный полив в теплые месяцы, отсутствие увлажнения в холодное время.
  5. Полное высыхание земляного кома.
  6. Использование мягкой, подкисленной воды.
  7. Недопустимость чрезмерного удобрения – иначе есть риск сжечь корни.
  8. Пересадка раз в 3-4 года в пористый, водопроницаемый грунт.
  9. Создание естественной среды обитания для стимуляции цветения.
  10. Тщательное наблюдение за внешним видом растения, немедленное лечение при появлении симптомов заболеваний, появления вредителей.

Мы дали самые важные рекомендации, и теперь вы знаете, как правильно ухаживать за кактусом в домашних условиях. Соблюдайте их – и наслаждайтесь яркой зеленью, сочным видом, роскошным цветением своих любимцев.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?