Всё о кашпо: какие бывают и для чего предназначены

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
10 июля 2021
Cashpo Design

Кашпо часто ассоциируют с висящими на стенах цветочными горшками, но это не совсем верное определение. Одних только разновидностей этого приспособления наберется с десяток.

Содержание статьи


В переводе с французского, cache-pot дословно означает «спрятанный горшок», однако горшком этот предмет интерьера не является.

Каждый цветочный горшок оснащен специальным сливным отверстием и поддоном, поскольку предназначен для посадки в него растения. 

Кашпо
это сосуд, в который помещается горшок с цветами. В отличие от горшка кашпо не имеет дренажных отверстий и предназначено для того, чтобы скрыть посадочную емкость.

Красное кашпоБольшие черные уличные кашпоБелые кашпо

Где используют кашпо

Классические поддоны не всегда вписываются в интерьер, со временем приобретают неприглядный вид и могут испортить мебель перелившейся водой при поливе. Кашпо оживляет интерьер и объединяет все растения в помещении единым стилем, но помимо эстетических функций декоративные вазоны имеют ряд преимуществ:

  • Заменить наскучившее кашпо проще, чем пересаживать растение в другой горшок;
  • Защищают мебель и покрытие пола от лишней воды, разводов и грязи;
  • Поддерживают равновесие неустойчивых, высоких и свисающих в низ растений;
  • В зимнее время увеличивает влажность воздуха возле растения;
  • Имеются как очень компактные, так и крупные размеры, что подходит для решения разных дизайнерских решений.

Прежде, чем подбирать подходящее кашпо, нужно определиться с местом его расположения и видовыми особенностями растения.

Так, комнатные цветы хорошо чувствуют себя в небольших горшках, а для массивных особей вроде монстеры или фикуса потребуются крупные кашпо и вазоны.

Жестких правил выбора кашпо не существует, поэтому в решении этого вопроса стоит опираться на три критерия: размер, материал и внешний вид.

Мы поговорили о том, как выбрать необычные кашпо для комнатных растений, которые станут изысканными аксессуарами вашего дома. Читать статью

Разновидности кашпо

Современный дизайн поражает разнообразием геометрических форм и размеров: классические, яркие, строгие или неординарные, изображающие фигуры людей и животных и даже светящиеся варианты.

Белые кашпоСтильные кашпо на улицу

Классические и строгие кашпо в нейтральных или пастельных тонах подчеркнут красоту растений и минимализм интерьера. Неординарные дизайнерские задумки, напротив, способны отодвинуть растительность на второй план.

Стальные кашпоОригинальные глянцевые белые кашпо

Условно, кашпо можно поделить на несколько видов:

Среди напольных кашпо популярны крупные формы – они отлично подходят для массивных растений и декоративных деревьев. Такие вазоны выглядят впечатляюще и по праву считаются самостоятельным элементом дизайна интерьера.

Кашпо наполные

Напольное кашпо, как правило, значительно больше в диаметре, чем помещенный в него горшок. Оставшееся свободное пространство засыпается наполнителем, который не только украшает композицию, но и впитывает из емкости лишнюю влагу.  

Напольные кашпоНапольные кашпо

Высокие и вытянутые вазоны предназначены для больших не устойчивых растений и деревьев. Они не занимают много места и прекрасно подчеркивают стиль любого помещения. Особенность внушительных напольных кашпо в прочности: для изготовления изделий используется 3D-пластик, глина Галестро, файбергласс и файберстоун.

Напольные белые кашпо на улице

Кашпо настольные

Созданы для некрупных растений, которые размещаются на столах, шкафах и подоконниках. Стеклопластик, глина, керамика, пластмасса – вариантов исполнения этих изделий масса.

Кашпо с цветами

Кашпо настенные и подвевсные

Незаменимы в тех случаях, когда в помещении недостаточно горизонтальных поверхностей или не хочется занимать пространство. Главная особенность висячих конструкций – легкость.

Кашпо с цветами на стене

В подвесных кашпо отлично смотрятся как вьющиеся и свисающие, так и любые другие небольшие растения. 

Для того, чтобы правильно использовать кашпо и не навредить корням растений просто поместить горшок в сосуд недостаточно. Через 15 минут  после каждого полива, необходимо сливать лишнюю воду, иначе растение не приживется. В остальном, ориентируйтесь на индивидуальные предпочтения.

Экономим ваше время! Выберите кашпо в каталоге российских и европейских производителей и закажите с доставкой на дом. Перейти в каталог

Правильно подобранное кашпо облегчит уход за растением и прекрасно дополнит интерьер, облагородит и подчеркнет стиль помещения и придомового участка. Если вы затрудняетесь в самостоятельном выборе подходящего кашпо, то мы с радостью вам поможем!

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?