Как сделать флорариум своими руками: пошаговая инструкция

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
07 декабря 2023
Cashpo Design

Миниатюрные растительные композиции в прозрачных сосудах стали популярным трендом во флористике, что подтверждается множеством видео в Сети на данную тематику. Мы решили провести мастер-класс для начинающих флористов на тему: как сделать флорариум своими руками. Наши специалисты расскажут обо всех тонкостях создания уникальных композиций из домашних цветов.

Вы сможете с помощью наших инструкций пройти весь увлекательный путь поэтапно: от выбора и приобретения комнатных растений до размещения готового декоративного объекта в обстановке квартиры, дома, офиса. Ваш оригинальный мини-садик будет эксклюзивным дополнением или акцентом в дизайне любого помещения.

Содержание статьи


Флорариум в интерьере

Преимущества флорариумов из растений

Миниатюрный сад в емкости необычной формы способен заменить собой привычные горшечные композиции. Вместо скучного подхода к озеленению пространства используются яркие стильные композиции – модные и интересные. 

Сделать флорариум в емкости любого размера абсолютно несложно. Он имеет множество достоинств по сравнению с цветами в горшках, расставленными на подоконниках.

Достоинства флорариумов:

  • современно, необычно выглядит;
  • эксклюзивный декоративный элемент;
  • эстетически привлекательный;
  • компактный, не занимает много места;
  • экономит время и средства в уходе – достаточно очищать стекло;
  • не накапливает пыли и грязи;
  • безопасен даже для аллергиков;
  • не требует частых поливов.

Создание маленьких экосистемных миров внутри флорариумов

Фантазия мастера неисчерпаема, а мини-сад в стекле позволяет полностью ее проявить. Каждая композиция является имитацией уголка природы, климатического пояса, определенного региона. Изготавливая флорариум с суккулентами своими руками, вы создадите пейзаж пустыни, полупустыни на обычном грунте, с кактусами и каменными розами. Сосуд должен быть широким, плоским, максимально открытым. 

Для воссоздания тропического климата лучше взять удлиненную, зауженную кверху вазу. В ней разместятся растения, любящие влажность. Пейзаж гор поможет воссоздать любая емкость, например, бокал, наполненный камнями. Они будут играть роль скал, за которые цепляются цветы. Очень красиво выглядят флорариумы с имитацией водоемов, лунного пейзажа и многие другие, подсказанные воображением мастера. 

Как выбрать подходящие комнатные растения для флорариума

Экомир с растениями

Чтобы мини-оранжерея выглядела эстетично и органично, нужно правильно подобрать сочетания домашних цветов. Важно, чтобы их оттенки, размеры и фактура гармонировали между собой. Растения должны быть медленно растущими, небольшими, жизнеспособными в создаваемом для них микроклимате. 

Разновидности флорариумов:

  1. Закрытые – герметично закупоренные, без возможности полива и проветривания.
  2. Открытые – с притоком свежего воздуха, свободным доступом, удобным поливом.
  3. Сухие и влажные – по требовательности «жителей» емкости к поливу.
  4. Для настольного, напольного, настенного и подвесного размещения. 

Популярные растения для флорариумов

Для размещения в закрытых емкостях подходят экземпляры, которые могут длительное время находиться в созданной герметичной микросреде без поливов и проветривания: асплениумы, литопсы, мелколистные бегонии, орхидеи. Им нужен легкий грунт и замкнутое пространство. Такие композиции эффектно выглядят с внутренней подсветкой.

В открытом сосуде отлично себя чувствуют домашние растения, которым необходим свежий воздух. В сухом флорариуме можно размещать неприхотливые кактусы, суккуленты, толстянки. В нем хорошо будут выглядеть и комфортно жить астрофитумы, церохламисы, эхеверии, ребунции, эхинопсисы. Чтобы имитировать каменистый ландшафт, можно использовать алоэ, каменную розу.

Флорариум с суккулентами

Влажный флорариум станет идеальным местом для размещения фиттоний, эпипремнумов, традесканций, мухоловок, плющей, дионий. Все они нуждаются в теплом, насыщенном влагой климате. Из папоротников лучше выбрать птерис, многорядник, асплениум, а из мхов – сфагнум в любом окрасе, от светло-зеленого до красно-коричневого. 

Из цветущих растений выбирайте сенполию, некоторые разновидности цикламена, гусмании, азалии. Очень эффектно в миниатюрных садах выглядят декоративно-лиственные представители флоры: калатеи, кротоны, алоказии, криптантусы, мелкие филодендроны, аспарагусы, болотный аир.

Как собрать флорариум из домашних растений

Создать растительную композицию из подручных материалов совсем несложно. Вам не потребуются большие временные и финансовые вложения. Главное – иметь идею и желание ее реализовать. Определим, что нам потребуется для изготовления флорариума.

Создавать миниатюрную домашнюю оранжерею можно в стеклянной емкости любых габаритов и формы. Расположение композиции может быть вертикальным и горизонтальным. 

От емкости тоже зависит разновидность флорариума:

  1. Бутылочный – используются сосуды с зауженным горлышком (бутылки, вазы, лабораторная посуда, колбы ламп накаливания.
  2. Аквариумные – в форме геометрических фигур (шары, прямоугольники , пирамиды, цилиндры, усеченные конусы, многоугольники, кубы).
  3. Мини-сады – миниатюрные емкости объемом до 250 мл (бокалы, маленькие банки, рюмки)

Разные формы флорариум - 1 Разные формы флорариум - 2

Разные формы флорариум - 3 Разные формы флорариум - 4

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы изготовить флорариум своими руками, для начинающих достаточно небольшого количества составляющих. В первую очередь, выберите стеклянный сосуд желаемого размера и формы. Подберите растения и специальный грунт для них – для новичков отлично подходят неприхотливые суккуленты и кактусы. Приобретите дренаж – керамзит, керамику. Заготовьте абсорбенты – древесный или активированный уголь. Чтобы эстетично и оригинально оформить флорариум, понадобится любой декор, который подскажет вам фантазия. 

Набор инструментов:

  • мини-лопатка или столовая ложка для подсыпки почвы;
  • пинцет, чтобы поправлять мелкие росточки и корешки при посадке, размещать декоративные элементы;
  • пробка от винной бутылки – ею удобно утрамбовывать грунт вокруг растений;
  • пипетка (шприц) – для полива домашних цветов в композиции;
  • перчатки для защиты рук.

Правила размещения растений внутри флорариума 

Чтобы создать гармоничную композицию, необходимо высаживать в одной емкости виды разных оттенков и форм. Садоводу-новичку лучше садить не более 3-4 разновидностей цветов. Заранее нарисуйте на листе проект сочетания растений. У каждого должно быть достаточно свободного пространства, освещения и влаги. 

Для комфортного сосуществования нужно подбирать зеленых соседей с учетом одинаковых условий содержания:

  1. По режиму полива и общей влажности: любители влаги и опрыскивания или жители сухих пустынь и гор.
  2. По температурному режиму – зимнему и летнему.
  3. По грунту. Слабокислая почва – для фиалок, бромелиевых, мхов и папоротников, рыхлая, с хорошим дренажом – для суккулентов и эпифитов, песчаная – для кактусов. При использовании растений с разными предпочтениями в почвосмеси, можно высаживать их в отдельных маленьких горшочках, маскируя декором. 
  4. По требованиям к освещению. Если используются только светолюбивые экземпляры, им потребуется размещение на свету и регулярное поворачивание флорариума. Можно сочетать неприхотливые виды с цветами, любящими свет, или составлять композицию из теневыносливых, тенелюбивых. 

Флорариумы своими руками: краткая пошаговая инструкция

Мини-оранжерея дома

  1. Подготовьте емкость из прозрачного стекла. Для новичков самый простой вариант – небольшой круглый или прямоугольный аквариум. Тщательно вымойте и высушите его. Внутреннюю поверхность для обеззараживания тщательно обработайте спиртом или хлоргексидина глюконатом. 
  2. На дне сосуда разместите слой дренажа – натурального или декоративного керамзита, измельченных осколков керамической посуды, цветного кварцевого песка 1-3 разных оттенков. В глубокой посуде он должен занимать 1/3-1/2 высоты, в плоской – 1-2 см. На него – немного абсорбента (активированного или древесного угля). 
  3. Почву выбирайте готовую, в соответствии с потребностями растений, которые вы используете для создания флорариума. Посадите цветы в горшочках или перевалкой в почвосмесь.
  4. Грунт немного уплотните, полейте, укройте живым, стабилизированным или искусственным мхом.
  5. Оформление сделайте из цветного песка, камешков, гальки, ракушек.
  6. Установите декор в виде домиков, фигурок животных, бусин, мини-игрушек, воплотите оригинальные идеи. 

Уход за флорариумом из домашних растений

Полив

Крайне важно поддерживать оптимальный уровень влажности внутри флорариума. «Пустыню» поливают каждые 10-15 дней, используя специальную лейку или шприц. «Тропики» – еженедельно летом и ежемесячно – зимой, дополняя опрыскиванием. Удобно определять необходимость полива по наличию конденсата на внутренней стороне стеклянной емкости. Если влаги на ней нет, значит, время поливать сад.

Освещение

Место для установки микросада должно быть таким, чтобы все его обитатели получали достаточно рассеянного дневного света без попадания прямых солнечных лучей. При недостатке освещения можно воспользоваться люминесцентной лампой. Лучший вариант – западная или восточная сторона дома. 

Температурный режим

Подбирайте температуру в зависимости от потребностей растений. Необходимо учитывать, что стекло обеспечивает термоизоляцию. Следите, чтобы микрооранжерея стояла на расстоянии от отопительных устройств, сквозняков, кондиционера. 

Удобрения

Цветы во флорариуме нуждаются в подкормке, если цвет листьев стал тускнеть, желтеть. Комплексные удобрения разводят в воде и аккуратно, понемногу вводят шприцом в грунт под растениями.

Флорариум – чудесная возможность выращивать целый садик экзотических растений в маленькой посуде. Это красивая композиция из домашних цветов и декора – необычная экосистема в миниатюре. Способна украсить самый скучный минималистичный интерьер, приносит ощущения спокойствия, гармонии, уюта, не требует сложного ухода, радует глаз.

Теперь вы знаете, как создать флорариум своими руками в домашних условиях для украшения интерьера. Если вам понравилось интересное и полезное занятие – оно вполне может стать вашим хобби. Воплощайте в реальность самые фантастические идеи.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?