Толстянка (крассула, денежное дерево): уход за растением в домашних условиях

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
07 августа 2023
Cashpo Design

Комнатные растения радуют своих обладателей красивым внешним видом, наполняют окружающее пространство теплом и жизнью. Если в вашем доме, квартире появилась толстянка (крассула, денежное дерево): уход в домашних условиях за ней абсолютно несложный, зато она принесет вам благополучие и материальный достаток. Из этой статьи вы узнаете, как заботиться о деревце, чтобы оно было шикарным, ухоженным и здоровым, как на размещенных в материале фото и видео.

Содержание статьи


Денежное дерево - Толстянка - Крассула

Приметы, связанные с денежным деревом

Само название растения говорит о том, что его обладатель привлекает деньги, помогает своему хозяину достичь финансового благополучия. Такие свойства характерны только для здорового растения, получающего правильный уход в домашних условиях. Если владелец не заботится о зеленом друге, то ситуация радикально меняется. Чтобы примета лучше работала, в горшке с крассулой должны находиться несколько мелких монеток. Они притягивают удачу. 

Толстянка очень восприимчива к психологическому и эмоциональному микроклимату. Цветок может зачахнуть, если в семье возникают конфликты, стрессовые ситуации, кто-то тяжело болен. Растение «перетягивает» все неприятности и болезни на себя – и гибнет. Если оно пропадет, то могут быть значительные финансовые потери. Так что не ссорьтесь с близкими, заботьтесь о себе, членах семьи и крассуле. 

Как ухаживать за денежным деревом в домашних условиях

В природе суккулент живет почти до 100 лет, в доме – вполовину меньше. Семейство толстянок насчитывает около 500 видов. Фото некоторых разновидностей представлены ниже. 

Популярные культивируемые сорта для комнатного выращивания:

  • овальная (Овата, яйцевидная);
  • портулаковая (серебристая);
  • Минор;
  • Сансет;
  • Голлум;
  • Хоббит;
  • кучерявая;
  • плауновидная;
  • древовидная;
  • четырехгранная;
  • окаймленная;
  • точечная;
  • Перфората;
  • Будда.

Освещенность

Каждый сорт имеет свои особенности, отличается внешним видом, размерами, но уход за ними практически одинаковый. Толстянке нужно достаточное количество яркого света, чтобы цвет листьев не утратил насыщенности. Древовидная и плауновидная отлично себя чувствуют на южных подоконниках, не боятся солнца. Хоббит, Голлум и Овата предпочитают восточное направление. Остальные виды можно устанавливать на юго-восточных/западных окнах.

Если все окна выходят на север, толстянку нужно досвечивать фитолампами или лампами дневного света. Летом растение должно находиться на открытом воздухе под естественным освещением. Избегайте сквозняков и сильного ветра! Горшки нужно поворачивать разными сторонами к солнцу, чтобы крона формировалась равномерно.

Температурный режим

Денежное дерево нетребовательно к температуре и хорошо растет в обычных комнатных условиях (+22-28°С). Зимой оно находится в периоде покоя и нуждается в +8-16°С. Если будет жарко, все листья могут опасть. На все три месяца растение можно поставить на отапливаемую лоджию или балкон.

Полив и опрыскивание

Поливается денежное дерево в домашних условиях отстоянной, фильтрованной, кипяченой теплой водой. Летом поливают раз в 15-25 дней (молодые деревца – еженедельно). Осенью – ежемесячный полив после просыхания грунта на 4-5 см. На зимовке поливайте цветок, когда листья начнут становиться мягкими. Лишнюю воду из поддона сразу сливайте.

Повышенная влажность комнатным суккулентам не нужна, опрыскивания тоже. Чтобы обеспечить дыхание листьев, их нужно очищать влажной тканью. Можно периодически устраивать теплый душ. Следите, чтобы вода не попадала на почву. Лучше накрыть вазон пленкой. 

Удобрение 

С начала весны до середины осени толстянки при выращивании в домашних условиях, необходимо подкармливать. Если они пересажены в новый грунт, удобрения не понадобятся до следующего лета. Препараты выбирайте комплексные, специально для кактусов и суккулентов. Они вносятся при поливе, раз в месяц. 

Обрезка

Крассула растет в виде небольшого дерева. Чтобы придать ему красивый вид, уход за толстянкой в домашних условиях заключается также в обрезке. Она проводится поэтапно и начинается, когда экземпляр еще совсем маленький. Обрезаются отростки, растущие с боков. Когда денежное дерево вырастет в высоту до 25-30 см, наступит время придавать ему красивый вид.

Денежное дерево цветет

Цветет ли крассула?

Если осуществляется правильный уход за денежным деревом, то оно может даже зацвести. Это бывает очень редко, после достижения 10-летнего возраста. Цветение длится до трех месяцев. Мелкие цветочки, напоминающие белые, красные, желтые, светло-голубые звездочки, собраны в пышные зонтики. Они очень приятно пахнут. Жаль, что фото не передает аромата. Удаляйте соцветия, которые увяли, чтобы закладка семян не ослабляла растение. 

Уход за толстянкой: формирование кроны

Древовидный суккулент растет одним стволом, который постепенно одревесневает и сбрасывает нижние листья. Чтобы крона выглядела аккуратно, нужно оставлять на каждой веточке по 8-10 листьев. Из крассул Овата и Хоббит можно даже сформировать деревце бонсай, как на фото. 

Порядок формирования кроны:

  1. Удаляйте боковые отростки, пока деревце не подрастет.
  2. У растения высотой около 30 см отщипните или срежьте верхушку с парой верхних листочков.
  3. Когда на месте среза появятся 4 листа, повторите процедуру снова.
  4. Верхняя точка побега срезается в местах, где вы хотите видеть новые веточки.
  5. Для присыпания срезов используйте толченый уголь или коричный порошок.

Пересадка

Если вы не хотите, чтобы толстянка росла дальше, прекратите пересадки. Каждую весну заменяйте верхний слой грунта новым. Пока зеленый питомец маленький, его пересаживают каждый год, заменяя емкость более просторной. Горшок выбирайте тяжелый, неглубокий, лучше – глиняный. Большому дереву понадобится подвязка к опоре, предотвращающая переворачивание вазона.

Для успешного пересадки растения в домашних условиях необходим подходящий грунт: рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый. Вы можете использовать готовый субстрат для суккулентов или приготовить его самостоятельно. Для этого смешайте листовую землю, перегной, крупный речной песок, мелкий гравий или агроперлит в равных пропорциях. Добавьте три части дерновой почвы и немного золы. Перед началом процедуры на дно горшка обязательно положите хороший дренажный слой из керамзита, камня, пробки или гальки. Это поможет избежать застоя воды и обеспечит хорошее качество почвы

Пересадку стоит проводить осенью или в конце марта-начале апреля. Это самый подходящий период, чтобы растению было комфортно.

Алгоритм пересадки толстянки:

  • вынуть растение из горшка;
  • осмотреть корни, испорченные обрезать стерильным ножом;
  • срезы посыпать углем;
  • оставить на воздухе для «заветривания» ранок;
  • если повреждений корней нет, выполните перевалку с земляным комом в новый горшок с дренажом и свежим субстратом;
  • добавьте грунт, слегка уплотните, чтобы не было пустот;
  • полейте растение.

Пересаживая большое тяжелое денежное дерево, положите на дно горшка несколько камней для утяжеления. Также обложите ими ствол поверх почвы, чтобы цветок не упал на бок. Пусть крассула постоит в полутени 5-7 дней. Это даст время корням закрепиться. Затем камни уберите. 

Способы размножения толстянки

Ухаживая за денежным деревом, можно увидеть, что опавшие побеги и листочки укореняются в почве самостоятельно. Толстянку размножают черенками, листьями, семенами. 

Вегетативный способ размножения:

  1. Для получения черенков возьмите стеблевые побеги и обрежьте их острым ножом.
  2. Чтобы черенки привяли, присыпьте срезы углем и оставьте их на 48 часов.
  3. Для укоренения черенков есть два варианта: в грунте или в воде. Если выбираете воду, добавьте древесного угля, Циркон или Корневин.
  4. При укоренении в субстрате сочетайте песок и листовую землю (торф) в одинаковых пропорциях.
  5. Укоренившиеся саженцы рассаживают в маленькие горшочки. Почва – песок, листовая и дерновая земля в равных долях. Ухаживают за ними – как за взрослыми растениями.

Как размножается толстянка

Для семенного размножения нужна широкая емкость, заполненная песком и листовой землей в пропорции 1:2. После высевания грунт увлажняют, посуду накрывают стеклом. Ее устанавливают на свету и содержат при комнатной температуре, ежедневно проветривая и удаляя конденсат. Полив – по необходимости.

Спустя пару недель появятся сеянцы. Когда на них будет по 3-4 листочка, нужно их пикировать в контейнер, рассаживая на расстоянии 10-15 мм. Грунт состоит из песка, дерновой и листовой земли в соотношениях 1:1:2. В индивидуальные емкости «малышей» высаживают, когда они вырастут до 10 см. Почву создают методом смешивания в равных долях дерна, песка, листового грунта. 

Заболевания растения и правила ухода

Выращивая толстянку, цветовод может заметить ухудшения внешнего вида растения. У крассулы мощный иммунитет, устойчивость к болезням, поэтому проблемы обычно связаны с тем, что за ней неправильно ухаживают.

Причины болезней растения:

  • тонкие побеги и листовые пластины – слишком обильный полив;
  • листва опадает – если зимой, то очень жарко, в другое время года – застой воды, много удобрений;
  • желтая листва – недостаток света, увядающая – переизбыток освещения;
  • светлые мелкие пятна на листках – ожоги от чрезмерно долгого воздействия ультрафиолета;
  • сухие коричневые пятнышки – нехватка влаги, черные – грибок из-за повышенной влажности;
  • светло-красная сухая корочка – дефицит питательных веществ в почве;
  • засыхание листьев – признак корневой гнили. 

Денежное дерево практически никогда не поражается вредителями, ведь сок листвы содержит мышьяк. Наличие паразитов свидетельствует о нарушениях правил ухода за цветком в комнатных условиях. Тонкие паутинки выдают присутствие паутинных клещей, которых можно удалить, протирая листья раствором спирта. Мучнистый червец оставляет следы, похожие на грязную вату. Его можно устранить теплым душем. 

Когда на листьях вашего растения появляются коричневые и желтоватые бугорки, это может быть признаком того, что на них обитает щитовка. Чтобы справиться с этим вредителем, собирайте его вручную с помощью тряпочки, смоченной в растворе хозяйственного мыла.

Если у вас сталкиваться с вредителями разных типов, можно воспользоваться промышленными препаратами, такими как Актара, Фитоверм, Фуфанон, Актеллик и другие. Важно следовать рекомендациям производителя при их использовании.

Крассула: краткие рекомендации по уходу

  1. Достаточное количество яркого света.
  2. Открытый воздух летом, зимой – период покоя при +8-16°С.
  3. Полив теплой мягкой водой, не заливая. Вместо опрыскиваний – протирание влажной тканевой салфеткой.
  4. Удобрения для кактусов и суккулентов вносятся ежемесячно только во время активного роста.
  5. Обрезка выполняется с самого начала выращивания. Крона формируется удалением боковых отростков, верхушки. Сорта Овата и Хоббит подходят для создания бонсай. 
  6. Ежегодные пересадки, пока денежное дерево не вырастет до нужных размеров. Потом – только замена верхнего слоя субстрата. Крупному растению нужна опора. 
  7. Крассула может зацвести в 10-летнем возрасте, если за ней осуществлялся правильный уход. 
  8. Получить новые экземпляры можно, выполняя размножение толстянки семенами, листьями, черенками.
  9. Денежное дерево редко болеет. Основные проблемы в его состоянии связаны с нарушением правил ухода: переливом, застоем воды, недостаточным проветриванием, неправильным температурным режимом. 
  10. При появлении паразитов применяйте препараты Актара, Фитоверм, Фуфанон, Актеллик и другие.

Эти простые правила помогут вам правильно ухаживать за крассулой (толстянкой, денежным деревом) в домашних условиях. Благодаря советам специалистов ваш комнатный цветок будет выглядеть шикарно, как на фото, и приносить вам финансовое благополучие.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?