Хлорофитум: уход в домашних условиях

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
04 мая 2023
Cashpo Design

Интерьер вашего жилища значительно преобразится, если в нем появится простой, нетребовательный представитель флоры. Это – хлорофитум, уход в домашних условиях за ним несложный, а эстетичный внешний вид растения позволяет использовать его для озеленения любых помещений. 

Из этой статьи вы узнаете, чем полезен комнатный цветок хлорофитум, какие самые популярные сорта и ознакомитесь с рекомендациями, как ухаживать за зеленым питомцем.

Содержание статьи


Хлорофитум в кашпо на столе

Ботаническое описание хлорофитума и его виды

Естественная среда обитания растений – различные области Африки, Азии, Южной Америки. В домашних условиях хлорофитумы начали выращиваться в Европе не раньше конца 19 века. Ученые до сих пор спорят, к какому семейству они относятся: лилейным, спаржевым, агавовым. Вечнозеленые многолетние кустики – пушистые, похожие на фонтанчики с поникающей листвой. 

Цельнокрайние длинные листовые пластины с гладкой поверхностью расположены по кругу и собираются в прикорневые розетки. Внешним видом они напоминают узкие мечи в зеленом, светло-зеленом, белом, полосатом продольном окрасе. 

Если правильно ухаживать за хлорофитумом в горшке, то весной появятся некрупные белоснежные цветочки, собранные в сложные кисти. Плоды – продолговатые трехсекционные коробочки с семенами. Корешки – крупные, веретенообразные.
Видовое и сортовое разнообразие

Растение представлено в двух сотнях видов. В домашних условиях активно выращиваются несколько адаптированных к комнатному содержанию и выведенных селекционно сортов. Особенности их внешнего вида вы можете рассмотреть на фото. 

Популярные виды:

  1. Хохлатый – с полосатым окрасом и пышными детками на концах отростков. Высотой до 40, шириной – до 30 см.
  2. Кудрявый – вырастает до 20 см. Компактный густой кустик с узкими листьями, которые закручиваются вокруг вазона.
  3. Оранж – по центру волнистого листочка проходит коралловая жилка. В комнатных условиях – не выше 30 см, а в природе – вполовину выше. 
  4. Капский – похож на хохлатый, но имеет белую окантовку по краю, без отростков. Высотой – до 80 см.
  5. Пестролистный – с полосатой зелено-кремовой окраской. Требователен к освещению и теплу.
  6. Лаксум – кустик до 50 см, без деток-отростков, с плотными корнями и частым цветением. Редко выращивается как домашний цветок.

Польза комнатных хлорофитумов

За оригинальную внешность растения в народе называют цветками-пауками, венчикам живородящими, веселыми семейками, брызгами шампанского, летучими голландцами, зелеными лилиями. За умение чистить воздух в помещении они получили названия «фильтры» и «пылесосы». Если в доме есть хлорофитум, польза от его присутствия будет очевидной, и уход – абсолютно простой. Он не причиняет вреда детям и домашним любимцам.

Полезные свойства:

  • устраняет микроорганизмы, вредные примеси;
  • очищает воздух от угарного газа, ацетона, токсинов;
  • убирает аллергены;
  • повышает уровень кислорода;
  • за 24 часа уничтожает до 80% болезнетворных бактерий;
  • поглощает вредное излучение кухонной и компьютерной техники.

Хлорофитумы

В доме появился хлорофитум – как ухаживать за ним после покупки

С выращиванием неприхотливого комнатного цветка справится даже начинающий неопытный цветовод. Сначала растение должно пройти адаптацию. Для него нужно правильно выбрать месторасположение и создать оптимальные условия.

Место стоит выбирать с хорошим освещением, на которое не падают прямые лучи солнца. Это подоконники, выходящие на восточные либо западные стороны. Большое количество рассеянного света важно для пестролистных экземпляров типа оранж. Кудрявый и хохлатый будут хорошо выглядеть даже в полутени. Чем пестрее листва у кустика, тем больше ему нужно света. 

Уход за комнатным цветком хлорофитум заключается в поддержании правильного температурного режима. Хоть он не капризен, необходимо следить, чтобы в помещении не гуляли сквозняки. Если комнатное растение будет находиться на открытом балконе, на него не должны попадать осадки. При температуре ниже +12-+10∞С цветок пропадет. 

Полив

Основные правила полива – умеренность и регулярность. В жару необходимо поливать комнатный цветок мягкой отстоянной водой каждые 3-4 дня, в холодный период – раз за неделю. При недостатке влаги листья будут усыхать, а корни – утолщаться. Полив осуществляется по окружности горшка, чтобы избежать загнивания розетки. Излишки воды из поддона сразу сливайте. 

Если вы хотите, чтобы хлорофитум всегда выглядел свежим, то включите опрыскивание в чек-лист. Теплый душ проводится в любое время года. Летом – раз в 7-10 дней, зимой – ежемесячно. Так кустики избавятся от накопленной пыли. Если листок перегнулся и треснул, отрежьте его острым ножом, чтобы исключить попадание инфекции.

Пересадка

Пересаживать зеленого друга нужно после прохождения адаптации, спустя 10-15 дней после покупки. Пересадку проводят весной, когда растение активно растет. Оцените, насколько разрослись за год корни, чтобы правильно выбрать размер горшка для посадки.

Алгоритм пересадки хлорофитума:

  1. Выньте кустик из горшка.

  2. Расправьте корешки, осторожно отряхивая землю. Удалите сухие, подгнившие, вялые корни.

  3. На дно емкости уложите слой дренажа в 3-4 см.

  4. Растение разместите по центру вазона и, придерживая его рукой, насыпьте новую почву. Аккуратно встряхивайте, чтобы максимально заполнить пустоты в горшке. 

  5. Хорошо полейте пересаженный куст. Лишнюю воду спустя 10-15 минут слейте из поддона.

  6. Установите комнатный цветок в полутень на 3-5 дней. Затем верните на обычное место.

Выбор емкости, почвосмеси

Для пересадки отлично подойдет горшок из любых материалов. Оранж красиво смотрится в вазонах, ампельные виды – в кашпо и корзинках подвесного типа. Уместно применять для посадки даже гидропонику. Если у вас крупный великовозрастный хлорофитум, пересадка в пластиковый тонкостенный горшок – не вариант: правильный полив и уход приведут к разрастанию корней, от которых пластик лопнет. Диаметр контейнера должен быть на 4-6 см больше ширины цветка. 

Хлорофитуму достаточно универсального грунта, предназначенного для выращивания декоративно-лиственных растений. Вы можете купить его в магазине. Выбирайте субстрат рыхлой, влагоемкой, аэрируемой консистенции с невысоким уровнем кислотности. Отлично подходит земляной состав для сенполий. Для самостоятельного приготовления почвы можно взять в одинаковых частях листовую, дерновую землю, торф и половинную долю перлита либо песка. Необходимо тщательно прожаривать или пропаривать почвосмесь.

Подкормка

Уход за комнатным цветком хлорофитум включает внесение удобрений через 14-15 дней после пересадки. Подкормку выполняют весной-осенью каждые 20-25 суток. Пользу растению приносят любые комплексные удобрения. Есть особенность: их вносят в жидкой форме во время полива, лучше вечером. Дозу нужно брать, указанную производителем. Если слишком часто удобрять хлорофитум, уход причинит только вред. Иммунитет ослабнет, и жизнестойкость к заболеваниям снизится.

Хлорофитум в белом кашпо

Размножение хлорофитума

Основная особенность комнатного цветка – наличие отростков с маленькими розеточками-детками. Они значительно облегчают процесс размножения. Существует несколько способов получения молодых растений. Мы расскажем о каждом методе и проиллюстрируем при помощи фото.

Воздушными детками

Приготовьте маленький горшок с почвой и установите неподалеку от материнского экземпляра. Опустите в него детку с 4-5 листочками, не разделяя со стрелкой, и аккуратно прикопайте. Осуществляйте полив, чтобы грунт не пересыхал. Через 20-30 дней молодой саженец укоренится, и отводку можно будет аккуратно обрезать острыми ножницами. 

Прикорневой листовой розеткой

Аккуратно отсоедините розетку от кустика в процессе пересадки. Если у нее имеются корешки, сразу пересадите в заранее приготовленную почву. Если корневая система отсутствует, установите саженец в стаканчик с водой, установите в освещенном месте. После появления корней – пересадите молодой комнатный цветок в почвосмесь. 

Делением кустов

Если хлорофитум не достиг четырехлетнего возраста, такая техника не подойдет. При весенней пересадке достаньте растение из горшка. Очистите корни от почвосмеси. Продезинфицируйте острый нож и разделите куст на нужное количество частей. Присыпьте срезы активированным углем. Пересадите части в отдельные емкости.

Размножение семенами

Метод считается ненадежным и трудоемким, дающим всего 40% всхожести. Он не слишком подходит для домашних условий размножения.

Последовательность выращивания:

  • семена вынимаются из коробочки;
  • замачиваются на 22-24 часа в чистой воде либо активаторе роста;
  • готовый субстрат увлажняется;
  • семена раскладываются на поверхности, слегка прижимаются;
  • емкость накрывается полиэтиленом либо стеклом;
  • создается устойчивая температура +23-24∞С;
  • каждые 10-12 дней «тепличка» открывается для проветривания и увлажнения почвы;
  • всходы появятся спустя 2-2,5 месяца.

Хлорофитум в ассортименте

Краткое описание болезней и вредителей 

Если неправильно ухаживать за комнатным растением, выполнять слишком обильный полив, появятся проблемы. Они выражаются корневой гнилью, увяданием листьев или коричневыми пятнами на них. На недостаток света указывает вялость листвы, ее поникший вид. Симптомом недостаточного полива является сохнущий кончик листка. Его можно обрезать.

Основные вредители растения – тли, нематоды, паутинные клещи, щитовки, червецы. Их вы можете увидеть на фото в увеличенном виде. Нематоды не дают хлорофитуму расти, а тля вызывает скручивание листьев и высыхание стеблей. Червецы оставляют на стволах белые пятна и провоцируют их распад. О появлении паутинных клещей сигнализирует паутина. Избавиться от вредителей можно с помощью препаратов, продающихся в цветочных магазинах. 

Хлорофитум – правила ухода кратко

  1. Растению необходим яркий рассеянный свет. Для пестролистных – освещение ярче, зеленолистным подойдет полутень.
  2. Температура не ниже +12∞С, отсутствие сквозняков.
  3. Систематический обильный полив летом. Зимой цветок поливать при просыхании почвосмеси на 1/3 глубины. 
  4. Удобрять в весенне-летний сезон каждые две недели по очереди органикой и минеральными удобрениями. 
  5. Пересаживать в последнюю неделю февраля – в начале марта. Молодые кустики – ежегодно, взрослые – через 2-4 года.
  6. Почвосмесь из одной части песка и по две – дернового, перегнойного, листового грунта.
  7. Размножать лучше детками либо делением кустов.
  8. Возможные проблемы – поражение мучнистым червецом, тлей, паутинными клещами. При переливе розетки листьев загнивают, на пластине могут появляться пятна, исчезнет узор, листок становится мягким.

Теперь вы знаете, как ухаживать в домашних условиях за хлорофитумом, и сможете наслаждаться красивым видом цветка, а также получать пользу от его выращивания. Воздух в вашем доме всегда будет чистым, наполненным кислородом, а микроклимат – комфортным.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?