Как выбрать ротанг для плетения кашпо и какой лучше использовать

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
03 ноября 2023
Cashpo Design

Плетеные интерьерные вазоны не утрачивают своей актуальности. Если у вас есть время и желание, вы можете легко сделать их своими руками. Важно правильно подобрать материал. В этой статье мы дадим рекомендации, как выбрать ротанг для плетения кашпо.

Вы узнаете, какие разновидности материала существуют, на какие характеристики следует обращать внимание при выборе. Наши специалисты расскажут, как ухаживать за готовыми ротанговыми изделиями, чтобы они не теряли привлекательности при использовании в доме и на улице.

Содержание статьи


Кашпо в интерьере комнаты

Если вы не планируете покупать готовые кашпо из ротанга и всерьез решили заняться плетением, то советуем начать именно с кашпо, а затем переходить к более сложным изделиям, например, мебели: фактура ротанга очень красиво сочетается с зеленью растений, подчеркивает и выделяет ее цвет. Существует натуральный ротанг и синтетический (полиротанг). У каждого есть свои достоинства и недостатки. Оба они выпускаются в разных формах.

Особенности искусственного ротанга для плетения горшков

Полиротанг доступен в нескольких формах. Стоимость материала зависит от сложности и затратности процессов производства. Выбирать подходящую разновидность следует, опираясь на собственные предпочтения и особенности конструкции кашпо, которое вы хотите сплести. 

Наиболее дешевый материал – в классической форме полумесяца. Он достаточно прочный, гибкий, легко плетется, поэтому его предпочитают новички и любят опытные мастера. Ротанг максимально пропускает воздух, обеспечивая для корней растений необходимую вентиляцию. Из него делают изделия интересных, необычных геометрических форм, с оригинальным стильным дизайном.

Немного дороже обходится синтетический ротанг-полутрубка. Его используют для создания прочных, надежных изделий с низкой воздухопроницаемостью. Некоторым видам домашних цветов это идеально подходит. Наиболее дорогой разновидностью является искусственный ротанг-шар, но он дарит мастерам огромные возможности в выборе узоров для плетения плотных круглых кашпо. 

В чем преимущества использования полиротанга перед натуральным:

  • разнообразие оттенков и фактур;
  • стойкость к воздействиям внешней среды – УФ-лучам, воде, критическим температурам;
  • прочность, надежность, долговечность;
  • нетребовательность в уходе;
  • отсутствие деформации;
  • возможность использовать кашпо на открытом воздухе;
  • долгий срок службы.

Преимущества натурального ротанга для плетения кашпо

В тропических лесах растет водяная пальма каламус. Ее стебли очищают, высушивают до нужной степени и распускают на полоски, обрабатывая при необходимости. Фактура полученного ротанга наделяет интерьеры теплом и природной красотой. Кашпо из данного материала хорошо пропускают воздух, обеспечивая дыхание корневой системы растений. 

Для природного ротанга свойственны следующие разновидности:

  1. С плоским сечением – максимально гибкий и податливый, служит для создания сложных изящных узоров. Из него хорошо плести кашпо с гладкой поверхностью.
  2. С круглым сечением – прочный и долговечный, используется для создания изделий, которые будут стоять на улице. Они получаются с интересными текстурами и рисунком.
  3. Сухой ротанг – крепкий и жесткий, устойчивый к деформации. Его выбирают для плетения кашпо простых форм с несложным орнаментом. 
  4. Полусухой – с небольшой степенью влажности. Из гибкого, хорошо гнущегося и не ломающегося материала плетут сложные виды узоров.
  5. Белый – после обработки и окрашивания. Красивый, устойчивый к влаге и образованию пятен. Из него можно сделать элегантные современные кашпо.
  6. Натуральный – необработанный, неокрашенный, естественного коричневого цвета. Из прочного долговечного материала изготавливают изделия для интерьеров, близких к природе.

Кашпо из ротанга

Экологичный

Для получения ротанга используется натуральное сырье, которое растет в природе органическим, естественным способом. При выращивании ротанговых пальм не применяются химические удобрения и пестициды. Изделия, сплетенные из их стеблей, – гипоаллергенные и экологически безопасные.

Долговечный

Ротанг обладает хорошей пластичностью, с ним легко работать. Плетеные аксессуары долго служат, стойкие к механическим повреждениям. Но натуральный материал следует защищать от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, чтобы он не утратил первоначальной особой структуры и естественности цвета.

Универсальный для различных интерьеров

Ротанговые кашпо разных размеров, форм, с оригинальными узорами используются в любой интерьерной стилистике. Они гармонично вписываются в классический, скандинавский, кантри, минимализм и другие стили. Природный оттенок аксессуаров составляет гармоничные композиционные сочетания с различными тонами, материалами.

Простой в уходе

Кашпо из ротанга достаточно протирать от пыли влажной тканевой салфеткой. Его структура не пористая, поэтому не впитывает загрязнений. Пыль остается на поверхности и также легко устраняется сухим способом. Лучше размещать изделия из натурального ротанга в помещениях или под навесами.

Гармоничный в оригинальный дизайн

Когда вы будете плести из ротанга, то заметите, как хорошо он скручивается, перекручивается, сплетается в разнообразные фигуры. У вас получатся кашпо эксклюзивной конструкции и оформления, которые безупречно впишутся в стилистику вашего интерьера и подчеркнут его индивидуальный стиль.

По внешнему виду оба материала практически неразличимы. Для изготовления синтетического ротанга применяется пластмасса, придающая ему множество характеристик.

Как выбрать качественный ротанг для плетения кашпо

Чтобы сплести действительно красивый долговечный интерьерный аксессуар, необходимо позаботиться о выборе материала хорошего качества. Особенно тщательно нужно отнестись к проверке натурального ротанга. Важно, чтобы при его изготовлении соблюдались тонкости технологического процесса. Для искусственного – акцент делается на характеристиках используемого синтетического сырья.

Внешний вид

При визуальном осмотре убедитесь, что поверхность ровная и глянцевая, без повреждений. Это говорит о свежести и хорошем качестве ротанга. Если есть темные пятна, очаги плесени, трещины и переплетения, лучше отказаться от покупки.

Гибкость и прочность

После зрительной проверки проведите пальцами по полоскам. Их поверхность должна быть гладкой, а не грубой или колючей. Слегка согните ротанг. Качественный согнется плавно, легко, без треска. Для долговечности плетеных кашпо стоит выбирать материал плотнее и толще.

Однородность

Также важно, чтобы цвет ротанга был однородным. Если есть пятна, разводы, полосы, перекосы, значит, стебли пальмы недостаточно высохли или неправильно хранились. Равномерный оттенок и структура, отсутствие отличий в плетении на разных участках – признаки хорошего качества.

Толщина ротанга

Этот параметр выбирается с учетом размеров, формы, дизайна будущего кашпо. Если это будет изящная небольшая легкая корзинка с нежным воздушным плетением, приобретайте тонкий ротанг. Если решили плести ведро или контейнер для крупного растения, – выбирайте толстые полоски. Фактура изделия будет более плотной, тяжелой и устойчивой. 

Диаметр ротанга

Чтобы плести кашпо, стоит покупать ротанг диаметром 2-7 мм. Из тонкого получатся изысканные гибкие переплетения, выраженные в декоративных элементах и узорах. Широкий применяется для более прочного, мощного плетения, например, создания основы и крупных деталей.

Кашпо из ротанга на улице

Советы по уходу за кашпо из натурального ротанга

Материал природного происхождения восприимчив к агрессивным погодным воздействиям, высокой влажности. Кашпо из него лучше использовать в помещении и в паре с внутренними горшками для цветов. Также изделия из натурального ротанга могут деформироваться при сильном сжатии, ударах.

Защищаем от загрязнений

Пыль и грязь с поверхности кашпо очищаются мягкой щеткой или текстильной салфеткой, которая смочена водой с небольшим количеством жидкого моющего средства. Чистку необходимо выполнять регулярно. Интерьерный аксессуар после нее нужно хорошо просушить.

Защищаем от влаги

Если вы использовали для плетения кашпо натуральный ротанг, его нужно уберечь от сильной влажности, вызывающей гниение и деформацию. Не оставляйте изделие на улице под дождем, на зиму заносите в помещение. Также можно обработать поверхность специальными водоотталкивающими средствами, которые создают защитную пленку, предотвращающую намокание.

Защищаем от ультрафиолета

Натуральный ротанг выгорает и теряет привлекательный внешний вид под воздействием прямых лучей солнца. Устанавливайте кашпо из него под навесами, зонтами, в тени деревьев. Плетение можно защитить при помощи солнцезащитных лаков или масел.

Теперь вы знаете, какой ротанг лучше использовать для плетения кашпо, как ухаживать за готовым изделием. Надеемся, процесс рукоделия принесет вам удовольствие, а созданный своими руками интерьерный аксессуар будет радовать вас красотой долгие годы.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?