Спатифиллум «Женское счастье»: уход в домашних условиях за цветком

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
18 мая 2023
Cashpo Design

Есть прекрасные растения с яркими и крупными листьями, которые привлекают внимание многих цветоводов - речь пойдет о спатифиллумах. Они могут быть выращены как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Однако, чаще всего они используются именно как комнатные растения. Как ухаживать за спатифиллумом, как поливать, когда пересаживать и подкармливать - расскажем в статье.

Содержание статьи


Спатифиллум в кашпо на столе

Виды спатифиллумов

Spathiphyllum отличается легким уходом. Существует множество видов, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями:

Найс с множеством белых цветков, окруженных зелеными чашелистиками
Ленни с красными цветками-колокольчиками
Дэнсер с розовыми цветками, окруженными белыми чашелистиками
Флэвум редкий вид спатифиллума с зелеными листьями и желтыми цветками
Паффер изящный с кремово-белыми цветочками
Черри красивый вид спатифиллума с крупными зелеными листьями и ярко-красными соцветиями
Мортон крупный кустарник с круглыми листьями и красно-коричневыми цветами
Урей редкий вид с красно-бурыми листьями и красно-желтыми соцветиями
Банкс с желтыми цветками, окруженными белыми чашелистиками
Агапантус со множеством синих цветочков


Каждый из этих видов обладает уникальной красотой и является замечательным дополнением к любому интерьеру. И хотя уход в домашних условиях за спатифиллумом не требует больших усилий, следует обеспечивать им оптимальные условия выращивания для того, чтобы они стали настоящим украшением вашего дома.

Почему спатифиллум называют цветком «женского счастья»

Из-за своей прекрасной красоты и необыкновенной привлекательности. Они также ассоциируются с женственностью и чувственностью, что делает их идеальным подарком для женщин.

Цветок является символом любви и элегантности, что придает ему особое значение в романтических отношениях. Для тех, кто ищет идеальный подарок для своей девушки, жены или матери, он станет прекрасным выбором.

Кроме того, спатифиллумы являются воздухоочистителями, способными очищать воздух от токсинов и создавать более здоровую среду для проживания.

Цветок женского счастья

Уход за спатифиллумами: советы и рекомендации

Spathiphyllum или Скандапс — это красивый и популярный комнатный цветок с темными листьями и изящными белыми или кремовыми колосками. Уход за цветком спатифиллум очень прост, но все же требуются некоторые условия. 

Абсолютно безопасен и идеально подходит для выращивания внутри помещений. Он является не только красивым, но и полезным, так как способен фильтровать вредные вещества из воздуха.

Несколько простых правил помогут вам спасти ваши цветы от возможных проблем. Например, не держите растения в близком контакте с табаком – никотин оказывает на них пагубное влияние. Также не стоит держать спатифиллумы в холодных и сквозняковых местах, например, возле окон зимой.

Освещение

Нуждаются в ярком рассеянном свете. Лучше всего поставить их на восточное или западное окно.

Если на листьях появляются желтые пятна, значит, цветок получает слишком много солнечного света. В этом случае его нужно переместить на более тенистое место.

Полив

Любят влагу, но не переносят застойной воды в грунте. Поливайте их регулярно, но убедитесь, что грунт высыхает между поливами.

Лучше всего поливать спатифиллум мягкой и теплой водой.

Температура и влажность

Не переносят холода. Идеальная температура для них составляет от 18 до 23 градусов.

Также важно поддерживать достаточный уровень влажности в помещении. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или распылитель.

Уход за листьями

Листья нужно регулярно обтирать от пыли и грязи. Для этого можно использовать влажную губку или тряпку.

Если на них появляются бурые пятна, это может быть признаком переувлажнения или поражения болезнью.

Почва

Нужен грунт с хорошим дренажем и кислой средой pH 5.5–6.5. Стандартная грунтовая смесь, купленная в магазине, смешанная с перлитом или вермикулитом, обычно хорошо подходит для него.

В состав земли должны входить следующие компоненты:

  1. Торф. Он является основным компонентом для создания кислой среды pH и сохранения влаги.
  2. Перлит. Это пористый минеральный материал, улучшающий дренажную способность.
  3. Вермикулит. Он помогает увеличить воздухопроницаемость и является органическим возбудителем, стимулирующим корни.
  4. Кокосовое волокно. Это экологически чистый компонент, который помогает удерживать влагу и обеспечивает хорошую воздушную проницаемость.

Готовая грунтовая смесь, на основе компонентов, указанных выше, станет идеальным вариантом для выращивания спатифиллумов в домашних условиях.

Как правильно проводить подкормки

Как и большинство комнатных цветов, спатифиллум нуждается в регулярном питании. Частота подкормок зависит от режима освещения и времени года. В период активного роста (весна-лето) цветок нуждается в большем количестве питательных веществ, чем в период покоя (осень-зима). Обычно достаточно проводить подкормку 1 раз в две недели.

Какие подкормки использовать для спатифиллумов:

  • Универсальные минеральные удобрения. Обеспечивают растения комплексными питательными элементами, необходимыми для здорового роста. Их разводят в воде согласно инструкции на упаковке.
  • Органические подкормки. Создают благоприятную среду и способствуют росту корней спатифиллума. Наиболее подходящими вариантами являются компост или перегноенный навоз.
  • Подкормки на основе микроэлементов. Они необходимы для здорового роста и развития. Эти подкормки могут включать железо, кальций, марганец, магний. Они применяются, как спреи, и вводятся в грунт.

Как ухаживать за спатифиллумом при подкормке:

  1. Подкармливать спатифиллум нужно только на влажный грунт, поэтому перед подкормкой необходимо хорошо его полить.
  2. Подкормка проводится в разведенной форме согласно указанным на упаковке пропорциям.
  3. Следуйте инструкциям на упаковке и не перебарщивайте с количеством удобрений.

Правильная подкормка — это гарантия здоровья комнатных цветов и получения хороших результатов в их выращивании.

Как проводить пересадку

Пересадка спатифиллума

Это важный этап в уходе за этими растениями. Следуйте советам, чтобы пересаживать правильно и обеспечить им здоровый рост и развитие.

Когда пересаживать?

Спатифиллумы следует пересаживать каждые 1–2 года. Чаще производить пересадку не рекомендуется, так как это может негативно повлиять на их здоровье и рост.

Как выбрать горшок для пересадки?

Выбирают горшки с отверстиями в дне, чтобы обеспечить хороший дренаж. Размер горшка должен соответствовать размеру корней спатифиллума, но не сильно превышать предыдущий.

Как подготовиться к пересадке?

  • Полить накануне пересадки. Увлажненный ком легче вынимается из горшка.
  • Подготовить новую грунтовую смесь. Она должна быть питательной, хорошо дренированной и иметь кислую среду pH.
  • Очистить корни от старой земли. Для этого нужно бережно удалить старую сухую грунтовую смесь и помыть корни в теплой воде.

Краткие правила:

  1. Поместить в горшок слой дренажа.
  2. Насыпать грунтовую смесь на дно горшка и сделать небольшую вмятину.
  3. Поставить корень в центр горшка и засыпать корневую зону новой землей.
  4. Сделать небольшую лунку вокруг растения и немного увлажнить грунт.
  5. Если необходимо, подрезать верхушку для улучшения формы.
  6. Поливать после пересадки нужно очень аккуратно, чтобы не залить.

Возможные заболевания и проблемы: как с ними справиться

Спатифиллум иногда становится жертвой различных заболеваний. Наиболее часто встречаются следующие ситуации:

  • Сухость кончиков листьев

Может быть связана с недостатком влаги в воздухе. Для решения этой проблемы можно использовать увлажнители воздуха, распылители или посадить растения в горшки с дренажными отверстиями и убедиться, что растения получают достаточный уровень воды.

  • Желтизна на листьях

Вызвается переуплотнением корней или переувлажнением грунта. В этом случае необходима пересадка в свежую землю и убедиться, что растения получают правильный уровень полива.

  • Появление белого налета на листьях и стеблях

Может быть признаком поражения мучнистой росой. Для борьбы с ним можно использовать химические препараты или использовать натуральные средства, такие как раствор мыла в воде, который нужно регулярно наносить на цветок.

  • Черные пятна на листьях или стеблях

Могут быть признаком поражения черной гнилью. Для борьбы с этой проблемой необходимо уничтожить пораженные части растения и обработать специальными химическими препаратами.

  • Малое количество цветов

Связано с недостаточным освещением или недостаточным уровнем полива. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить спатифиллум правильным уровнем освещения и влаги.

Уход за спатифиллумом

Рекомендации по уходу за спатифиллумом кратко

Это великолепное растение, которое при правильном уходе будет радовать вас здоровыми листьями и ярким цветением. Вот несколько советов по уходу за спатифиллумом:

  1. Свет: требуется яркий рассеянный свет, но он должен быть защищен от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги на листьях.
  2. Полив: поливайте, когда верхний слой почвы становится сухим на ощупь. Переувлажнение может привести к гниению корней.
  3. Влажность: используйте увлажнитель воздуха или распыляйте воду на листья, чтобы поддерживать комфортную влажность.
  4. Удобрение: Весной и летом подкормите спатифиллум раз в месяц удобрением для цветущих растений. Зимой удобрения не требуются.
  5. Пересадка: требуется пересаживать каждые 2-3 года. Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия для предотвращения застоя воды.
  6. Обрезка: обрезайте увядшие цветы и листья, чтобы способствовать росту новых.

Теперь вы знаете, что выращивать спатифиллумы в домашних условиях достаточно просто, однако им все же необходимы определенные условия, которые надо соблюдать.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?