10 полезных комнатных растений, которые выделяют много кислорода

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
14 сентября 2023
Cashpo Design

Озеленение дома, квартиры, офиса, отеля, ресторана, коммерческого пространства – это модно, красиво, полезно. Зеленые друзья радуют глаз, а также поглощают токсины, электромагнитное излучение, создают здоровый микроклимат в окружающем пространстве. 

В этой статье мы собрали для вас список из 10 комнатных растений, которые выделяют кислород в большом количестве днем и ночью. Наши специалисты выбрали самые неприхотливые домашние цветы, которые не требуют сложного ухода. Мы разместили фото, чтобы вы, читая текст, могли увидеть, как эти растения смотрятся в интерьере.

Содержание статьи


Растения, выделяющие много кислорода

Как кислород влияет на оранизм человека

Из школьной программы по биологии мы помним, что растениям свойственен процесс фотосинтеза. Они используют энергию света, воду и углекислый газ для превращения их в органические соединения, необходимые для роста и развития. Значительную роль в этом играют листовые пластины, содержащие хлорофилл – фотосинтетический зеленый пигмент. 

В результате синтеза образуется побочный продукт – кислород. Большинство представителей флоры выделяют его днем. Но есть комнатные растения, выделяющие кислород также и ночью. Такие экземпляры нужно размещать в спальне. 

При достаточном количестве кислорода:

  • улучшается качество сна;
  • уходит бессонница;
  • повышается жизненный тонус;
  • укрепляется иммунитет. 

Хлорофитум

Растение Хлорофитум

Самые неприхотливые комнатные растения, которые выделяют ночью много кислорода, – это «паучки», «фата невесты», «семейное счастье», «дружная семейка», «брызги шампанского». Так в народе называют хлорофитумы. В переводе с латыни название звучит, как «зеленое растение». Именно зелень и есть показателем активного фотосинтеза. 

Красивые вечнозеленые кустики с раскидистыми зелеными либо полосатыми по краю листьями имеют интересную особенность. Ученые установили, что для быстрого роста и развития молодой поросли хлорофитуму нужны оксид азоты и формальдегиды. Их поглощение способствует очистке воздуха. Поэтому комнатный цветок популярен в административных зданиях, лечебных учреждениях, на промышленных предприятиях.

Монстера

Комнатное растение Монстера

Чтобы получить ответ на вопрос какое комнатное растение выделяет больше всего кислорода – необходимо посмотреть на размеры листовых пластин. Чем больше площадь поверхности листа, тем больше на ней разместится устьиц. Через них комнатные цветы поглощают азот и выделяют кислород. У взрослой монстеры – огромная листва с множеством микроскопических щелей. 

При наличии крепкой опоры, достаточного количества дневного света, регулярных поливах цветок будет быстро расти. Она – лидер по скорости роста среди домашних растений. Активный фотосинтез, необходимый для питания, провоцирует повышенное выделение кислорода днем и ночью. 

Сансевиерия

Комнатное растение Сансевиерия

Жизнелюбивый «щучий хвост» или «тещин язык» – выходец из жарких африканских и азиатских стран. Суровые климатические условия научили сансевиерию беречь влагу. Днем ее устьица закрыты, а вечером и ночью, когда жара прекращается, – они открываются. Большие жесткие листья выделяют накопленный кислород, который выработался под действием солнечного света. 

Сансевиерия легко становится украшением любого интерьера, отлично выдерживает редкие поливы, высокую температуру воздуха. Если вам нужны сорта комнатного цветка, которые вырабатывают больше кислорода, отдайте предпочтение проверенным сортам.

Виды Сансевиерии для обогащения воздуха кислородом:

  • Зейланика;
  • Масониана;
  • Футура;
  • Лауренти;
  • Металика;
  • Уитни.

Орхидея

Красавица Орхидея

Эти экзотические комнатные цветы послужат не только для кислорода, но и для эффектного украшения обстановки. Шикарная орхидея-фаленопсис может цвести большую часть года. Ее цветочки похожи на ярких бабочек. Для длительного цветения растению нужно вырабатывать много глюкозы, поэтому производство кислорода также проходит активно.

Уникальность экзота – в способности «дышать» в любое время суток. Если условия благоприятные, процесс фотосинтеза проходит днем. При сильной жаре и недостаточной влажности газообмен не происходит – устьица днем скрыты, чтобы растение могло экономить ресурсы. Ночью отверстия открываются – и выбрасывается выработанный кислород.

Почему стоит выращивать орхидею:

  1. Производит много О2 в разное время суток.
  2. Имеет эстетический, привлекательный вид.
  3. Отличается длительным цветением.
  4. Очищает воздух от ксилола, содержащегося в искусственных красителях.
  5. Некапризна в содержании – нужно достаточно света и влаги.

Алоэ вера

Алоэ вера

Когда-то столетник, одно из самых старых растений на Земле, стоял на каждом подоконнике. Он не зря имеет заслуженную славу домашнего лекаря, ведь широко используется в народной медицине и современной косметологии. Комнатное растение-суккулент накапливает влагу в толстых мясистых зеленых листьях с колючими шипами по краям.

Ночью листовые пластины выделяют кислород и фитонциды, которые уничтожают в комнате микробов. Столетник поглощает все токсичные химические соединения – от ксилола до формальдегидов. В уходе алоэ неприхотлив. Не нуждается в частом поливе, опрыскиваниях.

Каланхоэ

Каланхоэ

Еще один представитель вида суккулентов, обладающий лечебными свойствами. Растение с сочными зелеными листьями зубчатой формы и яркими цветами, распространяющими приятный аромат, очень красиво выглядит. Каланхоэ насыщает воздух кислородом в дневное и ночное время. Также представитель флоры приносит много пользы человеку.

Преимущество Каланхоэ для здоровья:

  • устраняет формальдегиды;
  • удаляет продукты горения;
  • помогает бороться с депрессией;
  • повышает стрессоустойчивость;
  • улучшает сон;
  • укрепляет иммунитет.

Кактус Шлюмбергера (Декабрист)

Кактус Шлюмбергера

В народе комнатный цветок с уникальными сочленениями частей поникающих побегов называют рождественником, декабристом. Он цветет зимой, образуя на кончиках стеблей бутоны белого, розового, красного или оранжевого тонов. Теневыносливые неприхотливые экземпляры подходят для выращивания даже начинающим цветоводам.

Поставьте зигокактус в спальне, даже на северном окне, и он обеспечит вас ночью кислородом для крепкого, здорового сна. Растение живет до 20 лет, не утрачивая декоративности, радуя регулярным цветением. Шлюмбергера устойчива к заболеваниям и не поражается вредителями.

Пеларгония

Комнатная Пеларгония

Часто этот комнатный цветок называют геранью, так как растение относится к семейству гераниевых или журавельниковых. В народе пеларгония носит название «калачики» из-за круглых листьев с волнообразным краем, имеющих лимонно-мятный аромат. Красивые яркие цветы собраны в пышные зонтики. Их оттенки – от белого и светло-розового до темно-красного.

Калачики безупречно смотрятся в интерьерах любых стилей. Они способны вырабатывать большое количество кислорода круглосуточно, оздоравливая воздух в комнате. 

Виды пеларгонии:

  1. Зональная – с цветными полосками на листочках.
  2. Королевская – с крупными бутонами и низкими стебельками;
  3. Ангел – компактные кустики.
  4. Плющелистная – ампельная форма с сердцевидными листовыми пластинами.

Сциндапсус

Ампельная Сциндапсус

Красивая вьющаяся лиана с разнообразной окраской крупной сердцевидной листвы широко используется для вертикального озеленения, создания зеленых стен. Теневыносливый комнатный цветок не нуждается в частом поливе, быстро растет, активно синтезируя глюкозу и вырабатывая кислород. 

Эффектный вид имеет эпипремнум – разновидность сциндапсуса. Его глянцевые ярко-зеленые кожистые пластины украшают желтые пятна или полосы. Но для производства кислорода и поглощения вредных химических соединений лучше выбирать сорта с зеленой листвой. 

Стрелиция

Комнатная Стрелиция

Шикарная жительница тропиков – настоящий гигант, способный вырасти до 3 м. Для ускоренного роста нужно, чтобы процессы в клетках происходили также быстро. Этому способствуют крупные прикорневые листья насыщенного зеленого цвета, растущие пучком и вырабатывающие много кислорода. Стрелиция очень красиво цветет. Ее называют «райской птицей» за форму цветка. Он повторяет форму птичьего силуэта с выделяющимся «клювом». Ярко окрашенные лепестки имитируют оперение. 

Теперь вы знаете, какие комнатные растения являются мощными источниками кислорода и сколько они могут его вырабатывать. Они займут достойное место в вашем жилище. Одни экземпляры лучше разместить в спальне, другие больше требуются на кухне. Зеленые растения позаботятся, чтобы воздух всегда был чистым и насыщенным кислородом.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?