Лучшие комнатные растения для подарка

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
11 июля 2023
Cashpo Design

Букеты и композиции из живых цветов прекрасны, но недолговечны. Лучшей альтернативой для презента являются горшечные растения. Они долгое время радуют своих обладателей красотой. Мы расскажем вам, какие существуют поверья и приметы относительно такого подарка, и стоит ли преподносить его на День Рождения, свадьбу, новоселье. Вы узнаете, какие комнатные цветы выбрать мужчине, женщине, девушке, маме.

Содержание статьи


Растения в горшках

Суеверия, связанные с горшечными цветами

Суеверные люди, которые настроены против презентов в виде растений в вазонах, объясняют свою точку зрения несколькими тезисами. В емкости находится сырая земля, которая привлекает невзгоды, болезни, неприятности. Даритель может сбросить на свой подарок негатив, растение его впитает и передаст новому владельцу. Согласно суевериям, есть «хорошие и плохие» представители флоры. Первые сделают своего обладателя счастливым, вторые – несчастным.

Существует интересная неоднозначная примета. Она гласит, что растение, которое увядает в жилище своего нового хозяина, наполняет его жизнь негативом. С другой стороны, некоторые люди верят, что, попадая в обстановку с плохой энергетикой, цветок впитывает ее и очищает дом. Сам же – пропадает. 

Верования в пользу живого подарка в вазоне говорят о том, что он может быть настоящим талисманом для своего обладателя или оберегом его дома. Ухаживая за «домашним питомцем», цветовод получает мощную дозу антидепрессанта. Даже сам зеленый цвет, по мнению психологов, улучшает эмоционально-психологическое состояние. 

Если вы не знаете, суеверен ли человек, которому вы решили преподнести такой подарок, лучше обойдитесь традиционным букетом. Когда вы сами верите в приметы, а вам презентуют комнатное растение в горшке, перестрахуйтесь. Заплатите дарителю мелкими монетами. Так Вселенная будет видеть, что вы купили предмет, а не получили даром. 

Цветы на подоконнике

5 советов: какие комнатные цветы выбрать в качестве подарка

В огромном количестве домашних растений можно заблудиться. Есть основные факторы, облегчающие выбор. Ваш подарок должен быть красивым, долгоживущим, нетребовательным в уходе. Обязательно учитывайте габариты жилища, в котором будет находиться ваш презент. Не стоит преподносить обладателю малогабаритной «однушки» огромную пальму.

При выборе воспользуйтесь нашими небольшими подсказками:

  1. Цветоводу, который выращивает редкие виды, преподнесите эксклюзивную новинку или растение, которое станет частью коллекции.
  2. Опытному цветоводу подходит любой цветок, даже капризный и требовательный. Его выращивание станет дополнением к хобби.
  3. Поклонникам минималистичного стиля в интерьере стоит подарить растение с лаконичным, строгим внешним видом.
  4. Если озеленение жилища скудное, дарите самый нетребовательный, но красивый экземпляр.
  5. При покупке попросите продавца распечатать сопроводительную карточку к зеленому подарку. Так новый владелец получит сразу необходимую информацию по выращиванию нового зеленого друга.

Какие комнатные цветы подарить на свадьбу

Для молодоженов можно выбрать одно крупное растение или презентовать парные. Например: антуриум и спатифиллум. Они имеют некоторое визуальное сходство и носят народные названия – мужское и женское счастье. Антуриум имеет блестящую внешность с крупными листьями, початками соцветий и глянцевыми розовыми, красными, белыми покрывалами в форме сердца вокруг них. 

Овальные, с заостренными концами, пестрые или однотонные листья спатифиллума размещены на длинных черешках. Растение пышно цветет, независимо от сезона. Белый лепесток, словно парус, окружает початок бледно-зеленых или желтоватых соцветий. Для мужского и женского счастья необходимы одинаковые условия: высокая влажность, опрыскивания, отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков, ежегодная пересадка. 

Отличным свадебным презентом станет орхидея в горшке. Самый нетребовательный вид – фаленопсис. Эти растения с большими широкими листьями и цветами, похожими на ярких бабочек, выглядят торжественно. Они представлены в различных окрасках и размерах, во множестве сортов. Орхидея требует простого ухода: светлого теплого места без яркого солнца, полива способом погружения в емкость с водой и периодических подкормок в период активного роста. 

Если вы решили заменить горшечным цветком традиционный букет, выбирайте красивоцветущие растения в период их цветения.

Орхидеи в подарок

Какое комнатное растение уместно подарить на День Рождения

Женщине стоит выбрать:

  • крупноцветковую пеларгонию с пышными букетиками полумахровых или махровых цветков разнообразных расцветок, прикрывающих собой яркие листья;
  • каланхоэ – суккулент в компактных кустиках необычного вида, состоящих из мясистых листьев и ярких бутончиков, собранных в пышные зонтики с длительным цветением;
  • гузманию с ее экзотической пышной розеткой узких листьев и цветком уникальной формы в расцветках от бело-розовой до пурпурной;
  • стрелицию – ее диковинные бутоны, похожие на птичий клюв, имеют разнообразные оттенки, цветут долго и обильно, а если их срезать, остаются свежими до месяца. 

Для элегантного подарка мужчине стоит выбрать бонсай. Его можно подарить другу, родственнику, коллеге, партнеру в бизнесе, боссу. Композиции в плоском горшке отличаются размерами, типами используемых живых растений, оформлением. Интересно смотрится в офисном или домашнем интерьере бонсай с шикарной араукарией, фикусом, тисом. Уход за ними несложный, зато атмосфера помещения наполняется гармонией, спокойствием, а проблемы легче решаются.

Какой комнатный цветок подарить женщине

Прекрасным дамам часто презентуют декоративно-цветущие растения. Если варианты из вышеприведенного универсального списка кажутся для вас слишком прозаичными, удивите леди экзотическими цветами. Подарите шикарную вриезию, которая представлена многообразием сортов с красивыми крупными листьями. Ее бутончики мелкие, желтые или оранжевые, собранные в колоски. Красный прицветник формой напоминает лезвие.

Еще один экстравагантный вид комнатного цветка – тилландсия. Ее невозможно описать из-за многочисленности представителей вида и их невероятных причудливых природных форм. Экземпляры напоминают клубки ниток, бороды сказочных гномов, пучки птичьих перьев. Эффектным подарком будет тилландсия серая (атмосферная), не имеющая корней. Эпифит прикрепляется к специальной опоре из природного материала. 

Если вы хотите порадовать женщину тилландсией в красивом вазончике, отдайте предпочтение горшочному виду. Ее яркие малиновые, желтые соцветия собраны в изящный двурядный колос. Прилистники расположены по типу спирали или черепицы. Листочки – с заостренными кончиками. Внешне кустик напоминает верхушку ананаса.

Тилландсия

Если женщина любит цветоводство и серьезно занимается выращиванием комнатных цветов, оригинальным подарком для нее станут роскошные декоративно-лиственные растения. Они стильно смотрятся, находятся в тренде интерьерного озеленения. Вы можете подарить:

  • кротон
  • сансевиерию
  • алоказию
  • калатею
  • диффенбахию
  • сингониум
  • колеус
  • аглаонему

Растения в подарок молодой девушке

Выбирая презент для юной леди, нужно учитывать ее характер, способ жизни и увлечения. Если девушка – романтичная особа, ей придется по вкусу скромная, но очень милая сенполия. Симпатичные кустики с округлыми листочками практически круглый год покрыты цветами невероятных тонов и оттенков. Уход за растением простой: поставить в светлое место, поливать в поддон, когда верх грунта просохнет, не допускать попадания воды на листья, удобрять во время цветения. 

Для девушки со сложным характером отлично подойдет в качестве презента кактус. Он не нуждается в постоянном уходе, очень долго живет, поглощает вредное излучение электронных гаджетов. Выбирайте среди видов с шипами и опушением, крупных и миниатюрных, разных форм и расцветок. Удивительным подарком станет кактусовое ассорти в отдельных горшочках или общей емкости.

Если девушка постоянно занята, часто уезжает в деловые поездки, подарите ей суккуленты. Эти растения имеют привлекательный вид, запасаются водой и не страдают от редких поливов. Ими можно украшать подоконники, полки, создавать флорариумы, собирать восхитительные миксы. Юная леди с удовольствием разместит в домашнем или офисном интерьере суккуленты.

Горшечные растения на подоконнике

Комнатные цветы, которые можно подарить маме

Самый близкий и родной человек нуждается в постоянном внимании и заботе. Каждый из нас, конечно, знает вкусы и предпочтения своей мамы. Если она хочет создать в доме настоящую оранжерею с экзотическими растениями, – смело дарите пальму в горшке. Для небольшой квартиры превосходный вариант – карликовый банан. Его можно разместить на террасе, балконе, подоконнике. 

Хорошим подарком станут вечнозеленая юкка, цикас, финиковая пальма, фикус, драцена, цитрусовое дерево или трахикарпус. С их помощью в большом доме можно создать настоящие тропики. Если ваша мама любит экзотику, приобретите для нее адонидию, хамедорею, ховею, рапис, нолину, диксонию, кариот, ликуал или ареку. Эти пальмовые растения имеют необычный вид и подарят своей хозяйке невероятную радость. 

Подходящие растения в горшках:

  1. Рипсалис. Цветет в конце зимы, выбрасывая нежнейшие цветы-звездочки среди тонких листочков.
  2. Эсхинантус – «цветок-помадка». На стеблях плотные овальные листья с короткими черешками дополняют цветочные стрелки с красивыми кистеобразными соцветиями. Пестрые бутоны красного либо оранжевого оттенка как будто перевернуты. 
  3. Леписмиум. Относится к кактусовым. Длинные, мясистые свисающие стебли покрывают цветы разной окраски и формы, в зависимости от сорта растения.
  4. Хойя – «восковой плющ». Ее побеги украшены воздушными корешками, а мясистые листовые пластины овальной или сердцевидной формы словно покрыты воском. В зонтиковидных соцветиях собрано до 50 мелких пятилепестковых бархатистых цветков-звездочек. Их оттенки довольно разнообразны. Каждый цветет около трех недель, увядает, а на его месте завязывается новый. 

Оригинальный презент для мамы – ампельный цветок с красиво свисающими стеблями, покрытыми листочками. Его можно разместить не только в квартире, но и в беседке, на террасе, балконе, в саду. Эти растения создают пышные зеленые и пестрые водопады при выращивании в подвесных кашпо, напольных вазонах, контейнерах. 

Теперь вы знаете, какие комнатные цветы лучше подарить близким людям. Дарите их на праздник и без повода, просто от души. Пусть они радуют ваших друзей, родственников, коллег, любимых людей.

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?