Как оформить участок в английском стиле?

Специалист клиентского сервиса Мария Цветкова
Мария Цветкова, специалист клиентского сервиса
17 августа 2018
Cashpo Design

Пожалуй, каждому владельцу участка хочется, чтобы его земля была местом, где приятно находится и можно отдыхать душой. Немалую роль в этом вопросе играет ландшафтный дизайн. В этой статье мы расскажем о том, как оформить участок в английском стиле.

Содержание статьи


English сад

Что из себя представляет сад в английском стиле

Сложно представить себе настоящий английский сад без идеально постриженного газона. Поэтому, ухоженный газон – первая отличительная черта английского сада.

Вторая отличительная черта английских усадеб – наличие водоема. Обычно пруд или озеро, предполагают достаточно большие владения, но на самом деле, даже небольшой загородный участок можно оформить в английском стиле.

Характерными элементами так же считаются:

  • мостики;
  • скамейки;
  • английские горшки;
  • натуральный камень;
  • булыжник;
  • английские розы;
  • гортензия;
  • тис и т.п.

Сад в анлийском стиле

Как устроить английский сад в российских условиях

Словосочетание «английский сад» рисует в воображении картины с гектарами безупречного газона и замок в готическом стиле на опушке леса с перепадами рельефа - вполне достаточно, чтобы понять, что в российских условиях это практически невозможно.

К счастью, в суровой реальности этот стиль подражает природе. Сад выглядит так, будто за ним практически никто не ухаживает. Это дает возможность оформить участок в английском стиле, даже если сотки сильно «поджимают».

Сад в анлийском стиле

Растения для английского сада

Зеленый цвет – базовый для английского сада. Идеальный вариант для посадки – многолетние растения: папоротник, плющ, самшит, декоративные злаки и травы. Среди цветущих растений предпочтительна неброская палитра. Вариантов много: ирисы, пионы, дельфиниум, осока, водосбор и т.п.

Английский сад предполагает много кустов! Обязательны кустовые и плетистые розы. А так же гортензия и рододендрон. Выбирая кустарники, не забывайте придерживаться пастельных оттенков.

Сад в english стиле

Английский сад – это сад с продуманной структурой: кустарники создают фон, уровнем ниже папоротники и злаки, в качестве окантовки дорожек – цветущие растения. Такой слоеный цветник называется миксбордер. На участке может быть несколько миксбордеров или всего один – зависит от ваших возможностей. Односторонние или двусторонние, широкие или несдержанные – они визитная карточка английского сада.

Аксессуары

Английские сады не обходятся без скульптур, горшков и кашпо для цветов. Простая статуя в цветнике роз, небольшой фонтан на пересечении дорожек или каменная кормушка в дальнем углу сада – старомодная классика, придающая участку эстетическое совершенство.

Терракотовые горшки для цветов со злаками станут идеальным аксессуаром английского сада. Например, модели Стандарт, Доппио Бордо и Кампана. Дополнить композицию можно вазоном де Андузе – эти вазоны выглядят так, будто добрую сотню лет простояли в старинном особняке.

Сад в анлийском стиле

Английский сад

Вернуться к новостям
Интересное по теме
Товары
Ваш город - ,
угадали?